Депутат ЗС ПК: Игорь Пушкарёв один из лучших мэров Владивостока

Геннадий Лазарев ответил на вопросы Тверского суда

10c4d108e85e7e80d2223e3b2ccc9c3c33c35bd9.jpeg

Депутат Законодательного собрания Приморского края, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев ответил на вопросы Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 20 декабря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва. 

Геннадий Лазарев сообщил участникам судебного процесса, что знаком с экс-главой Владивостока уже много лет.  

«Игорь Сергеевич учился в нашем университете. Я в этом университете без малого 30 лет работал ректором, ну и знаю, что еще тогда он выделялся среди студентов в лучшую сторону с точки зрения своей ответственности», - подчеркнул Геннадий Лазарев.

Далее и свидетель, и экс-глава Владивостока являлись депутатами краевого Законодательного собрания, продолжили работу над рядом проектов и когда Игорь Пушкарёв вошёл в состав Совета Федерации. 

Геннадий Лазарев отметил позитивные изменения, которые произошли во Владивостоке, когда Игорь Пушкарёв был избран главой города. 

«Вообще, в моём представлении это один из лучших мэров города Владивостока за новейшую его историю. Если бы не то, что случилось с Игорем Сергеевичем, то в городе Владивостоке сегодня уже была бы кольцевая автомагистраль и строили бы автобан в сторону Китая через полуостров Песчаный. И тогда можно было бы от Владивостока до Поднебесной ехать не более часа. У Игоря Сергеевича, я знаю, были конкретные планы по этому проекту, он активно им занимался. Вообще, я хочу сказать свою точку зрения, точку зрения коллектива нашего университета, у многих, многих горожан, я знаю, самые добрые, хорошие воспоминания о годах руководства Игоря Сергеевича городом Владивостоком», - сообщил Геннадий Лазарев.  

Стенограмма допроса Геннадия Лазарева

Судья: Пушкарева Игоря Сергеевича знаете, знакомы с ним?

Лазарев: Игоря Сергеевича знаю, да.

Судья: С ним какие у вас сложились отношения? В двух словах как-то можно это охарактеризовать?

Лазарев: Рабочие, уважительные.

Судья: Рабочие отношения. Пушкарева Андрея Сергеевича знаете?

Лазарев: Ну я знаю, что у Игоря Сергеевича большая семья, и Андрей один из братьев.

Судья: Лично с ним знакомы, с Андреем Сергеевичем?

Лазарев: Лично, так, чтобы общаться, практически нет.

Судья: Лушникова Андрея Вадимовича вы знаете?

Лазарев: Слышал.

Судья: Лично с ним общались?

Лазарев: Лично общался, так, перекидывались словами. О делах практически не говорили.

Судья: Хорошо. У вас конфликтов с подсудимыми никаких не было, в силу которых вы можете их оговорить, дать недостоверные показания в отношении них?

Лазарев: Нет, абсолютно… ровные отношения.

Судья: Понятно. Пожалуйста, защитники, какие у вас вопросы? 

Поляков: Адвокат Поляков, защитник, подсудимый Пушкарев Игорь Сергеевич. Геннадий Иннокентьевич, скажите, пожалуйста, с какого времени вы знакомы с Пушкаревым Игорем Сергеевичем, как вы можете охарактеризовать его как личность, как главу города Владивостока в бытность, когда он был главой города Владивостока? Занимался ли он какой-то благотворительной деятельностью?  Если да, то какой именно? Что он делал в социальной политике в городе Владивостоке?

Лазарев: Я (неразборчиво), но хочу сказать, что Игорь Сергеевич учился в нашем университете. Я в этом университете без малого 30 лет работал ректором, ну и знаю, что еще тогда он выделялся среди студентов в лучшую сторону с точки зрения своей ответственности. А дальше я не расслышал ваш вопрос.

Поляков: Можете его охарактеризовать как личность, имеется в виду вот уже после того, как он окончил ваш государственный университет. Сталкивались с ним после уже, когда он был главой города Владивостока? Что он делал для города, можете сказать о его благотворительности, если таковая была?

Лазарев: Мы с Игорем Сергеевичем были депутатами краевого Законодательного собрания, он проводил как депутат довольно активно линию на развитие Приморского края, затем он был членом Совета Федерации от Приморского края. Поддерживали с ним рабочие отношения, и я знаю, что он много делал для того, чтобы в Приморском крае решались экономические проблемы, социальные проблемы, проблемы подъема развития. Но особенно, мне кажется, всем горожанам запомнился период работы Игоря Сергеевича, и мне тоже, в качестве главы городской администрации. За годы его руководства городом в городе произошло очень много позитивных результатов, которыми город пользуется и до настоящего времени. Вообще, в моем представлении это один из лучших мэров был города Владивостока ну за новейшую его историю. Ну и, насколько я знаю, Игорь Сергеевич активно занимался благотворительной деятельностью, привлекал деньги к разного рода социальным проектам, в том числе и меня привлекал, моих коллег-депутатов. В частности, мы вместе с коллегами по инициативе Игоря Сергеевича организовали, точнее, финансово поучаствовали в переносе памятника адмиралу Макарову в городе Владивостоке. И сегодня этот памятник является украшением города. Ну и целый ряд я знаю социальных задач, которые были решены Игорем Сергеевичем. Еще я бы хотел сказать: вы знаете, если бы не то, что с ним случилось, то в городе Владивостоке сегодня, скорее всего, была бы уже, наверное, кольцевая автомагистраль, и мы реально, наверное, строили бы через полуостров Песчаный (полуостров Песчаный – это часть города Владивостока) автобан в сторону Китая. И тогда можно было бы от города Владивостока до Поднебесной ехать не более часа. У Игоря Сергеевича, я знаю, были конкретные планы по этому проекту, и он активно им занимался. Вообще, я хочу сказать свою точку зрения, точку зрения коллектива нашего университета, у многих, многих горожан, я знаю, самые добрые, хорошие воспоминания о годах руководства Игоря Сергеевича городом Владивостоком.

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Другие материалы рубрики "Общество"
c238b731929ae4305cbd462601a089b8cdfc0fcf.jpeg

Как организовать правильное питание на работе

Одно из правил – планировать рацион на неделю

7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое

1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик