Ещё один независимый эксперт раскритиковал экспертизу Приморского РЦЦС

Павел Горячкин назвал работу специалистов некорректной и непрофессиональной

dedded427badb0cf6cd5c10bfd2ebb7aba92ae39.jpeg

Почётный строитель России, президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Павел Горячкин ответил на вопросы Тверского суда по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 23 января, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Эксперт полностью опроверг выводы своих приморских коллег, которые провели судебную строительно-техническую экспертизу, ставшую основой обвинения. Павел Горячкин подчеркнул: экспертиза сделана непрофессионально и некорректно. 

Напомним, в 2016 году специалисты КГУП «Приморский РЦЦС» (в настоящее время - КГБУ «Центр кадастровой оценки Приморского края») провели экспертизу по заказу следствия. В итоге именно это исследование «помоглоустановить» причинение ущерба МУПу в размере 143,6 миллионов рублей. По версии «экспертов» на эту сумму стоимость поставленных «Востокцементом» стройматериалов превышает цену других поставщиков. При проведении экспертизы специалисты учреждения допустили грубейшие нарушения. Например, изучили лишь половину наименований из поставляемых МУПу строительных материалов, данные о стоимости брали из прайс-листов, не являющихся документами, рыночные цены сравнили со сметными, при этом несколько стройматериалов были сравнены с более дешёвыми аналогами.

Павел Горячкин указал на все ошибки специалистов, подробно и аргументированно объяснил свои выводы, ответил на все вопросы защитников и прокуроров.  

Стенограмма допроса Павла Горячкина

Судья: Устанавливается личность специалиста. Назовите свою фамилию, имя, отчество?

Горячкин: Горячкин  Павел Владимирович.

Судья: Личность установлена по предъявленному паспорту. Поясните, поскольку вы специалист, по какой специальности  работали, какое у вас  образование, сколько лет  у вас стажа?

Горячкин: Ну я работаю в области именно ценообразования сметного нормирования уже более 25 лет. В 93-м году, значит, я возглавил Санкт-Петербургский  региональный центр по ценообразованию  в строительстве. Закончил Ленинградский  инженерно-строительный институт по специальности «промышленное гражданское строительство» и аспирантуру в (неразборчиво) Госстроя России по специальности «экономика и управление народным хозяйством».

Судья: Угу, хорошо.  Я вам разъясняю, что вы приглашены в качестве  специалиста для дачи  показаний  по уголовному делу в отношении  Пушкарева Игоря Сергеевича, Пушкарева Андрея Сергеевича, Лушникова Андрея Вадимовича. Как  специалист вы обязаны  говорить суду правду, за дачу заведомо ложных показаний, за отказ дачи показаний,  уклонение от дачи показаний,  за дачу заведомо ложного заключения специалистом предусмотрена уголовная ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вы можете не свидетельствовать против себя, близких родственников, близких лиц. Как специалист вы вправе отказаться  от участия в производстве по уголовному делу, если не обладаете соответствующими специальными познаниями. Задавать  вопросы участникам следственного действия в совершении суда,  знакомиться с протоколами   следственного действия, в которых вы принимаете участие, а также знакомиться с заключением специалиста, выносить жалобу, подавать заявление. Вам понятны ваши права и ответственности?

Горячкин: Да, понятны.

Судья: Пожалуйста, подписку отберите. Подписка у специалиста отобрана. Павел Владимирович, поясните, пожалуйста,  суду, вы какое-то отношение имеете или имели к МУПВ «Дороги Владивостока», которые признаны потерпевшими по делу?

Горячкин: Нет, не имел.

Судья: С подсудимыми знакомы – Пушкаревым Игорем Сергеевичем, Пушкаревым Андреем Сергеевичем, Лушниковым Андреем Вадимовичем?

Горячкин: Нет-нет,  незнаком.

Судья: Следовательно, повода для оговора подсудимых у вас не имеется. Пожалуйста, защитники, какие у вас вопросы? 

Третьяков: Спасибо, Ваша честь. Павел Владимирович, здравствуйте еще раз. Подскажите, пожалуйста, знакомы ли вы с постановлением, заключением эксперта  Приморского РЦЦС от 22  ноября 2016 года?

Горячкин: Да, знаком. 

Третьяков: Ну давайте по порядку тогда. Скажите, какими методическими  указаниям регламентируются разработки и применение  в Российской Федерации  каталогов сметных цен, каковы цели формирования этих справочников и применимы ли указанные  в справочниках сметные цены  для определения цен приобретения строительных материалов  и расчетов предварительных с поставщиками  по этим ценам? Вопрос очень большой, давайте начнем по порядку.  Каким методическим указанием  регламентируется разработка, применение  каталога  этих сметных цен, какие цели формирования?

Горячкин: Значит, основными документами, которые регламентируют  разработку данных каталогов, являются документы  Минстроя России, но он в разные годы по-разному назывался. В настоящее время это Минстрой Российской Федерации. Вот. Документы, которые они выпускают, включены в Федеральный  реестр сметных нормативов, который ведется с 2008 года. В соответствии с положением Градостроительного кодекса при определении  стоимости строительства, начальной максимальной цены контракт вот в бюджетной сфере  данные документы являются обязательными в применении,  и они включены в Федеральный реестр сметных ценных нормативов.  Такими документами являются  различного рода приказы Минстроя России, а также методические указания  и методики,  которые как бы маркируются  под грифом МДС. Значит, основным документом, в соответствии с которым вообще  определяется стоимость строительства, который является основополагающим,  на который будут ссылки  в различных решениях,  является МДС 35-й. МДС-35  2004 года. Это порядок определения стоимости строительства на территории Российской Федерации. Для разработки различных каталогов, в том числе  каталогов сметных цен на строительные материалы, перевозку грузов для строительных материалов, единиц определения оплаты труда, на эксплуатацию машин  и так далее.  Есть отдельные методики,  которые выпущены как раз в  развитие этого МДС, в частности, методика МДС 2.99, это как раз порядок  разработки каталогов сметных цен  на основные строительные  материалы и каталогов на перевозку грузов  в строительстве. 

Полный текст стенограммы допроса Павла Горячкина читайте на сайте экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.