Госдума разрешила «шпионские» гаджеты

Генеральный директор агентства бизнес-разведки оценил изменение закона о «шпионской технике»

380bbee5255981769a77de7af2dd5f68e2815612.jpeg

Госдума разрешила россиянам покупать и использовать «шпионские» гаджеты. Нижняя палата парламента в итоговом чтении проголосовала за законопроект, который уточнил понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации», сообщает РИА VladNews.

Депутаты исключили из списка «шпионские» ручки-диктофоны, видеорегистраторы и GPS-трекеры для животных. Теперь запрещенными гаджетами будут считаться только те устройства, которые специально переделаны для тайного получения информации. Также запрещены будут устройства, у которых нет информации о скрытых возможностях в описании или инструкции. 

В интервью радио Sputnik генеральный директор агентства бизнес-разведки «Р-Техно» Роман Ромачев оценил изменение закона о «шпионской технике».

«Подобный законопроект необходим. На данный момент достаточно много устройств, которые теоретически попадают под понятие «шпионских». У нас и те, кто устанавливает на коров GPS-трекеры – криминальный элемент. Крайне важно дать точное определение, какие устройства можно ввозить и использовать, а какие – нельзя», - пояснил эксперт по бизнес-разведке. 

Напомним, широкую огласку уголовные дела за установку GPS-трекеров на коров и других животных получили в 2017 году после пресс-конференции Владимира Путина. Тогда президенту России задали вопрос об уголовном преследовании за «шпионские» гаджеты. Глава государства пообещал «отрегулировать» законодательство.

Другие материалы рубрики "Общество"
2fbab153bf01b163d607ef7551240d479c733b0e.jpeg

Гранатовый сок помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях

Врач также советует употреблять гранатовый сок при анемии

fbca9818c8c9b37ed87d81746f55fe70cdae60b0.jpeg

Врач посоветовал отказаться от яиц людям с заболеваниями печени

Здоровый взрослый человек может есть несколько яиц в день, в зависимости от объема другой пищи

55e1300e2aa0421eb3baba58dd35b5350b06559d.jpeg

Единые полисы ОСАГО начнут продавать в России и Белоруссии

Договор ОСАГО с покрытием в России и Белоруссии можно будет заключить только в электронном виде на сайтах страховщиков