6e76cd03f7bc9da1ce5a70dcd1fce3b1becfdef4.jpeg

Строители легендарных "Черных акул" вышли на митинг из-за волны увольнений

Арсеньевцы потребовали вернуть районный коэффициент 1,3 и чистый МРОТ

В городе Арсеньев Приморского края в понедельник, 7 октября, состоялся митинг работников авиазавода "Прогресс", входящего в холдинг "Вертолеты России" (корпорация "Ростех"). Согласованное мероприятие собрало несколько сотен авиастроителей, многие пришли с семьями, с детьми. Организатором встречи выступила  профсоюзная организация, сообщает корреспондент РИА VladNews.

В ходе митинга собравшиеся заводчане приняли резолюцию:

Несмотря на заявления президента и Правительства РФ о развитии Дальнего Востока, привлечении населения, развитии промышленного потенциала региона, на крупнейшем предприятии Приморского края идет сокращение заказов и квалифицированного персонала. Мы, участники митинга, настаиваем, чтобы в нашей стране органы государственной власти Российской Федерации обратили внимание на загрузку предприятий оборонно-промышленного комплекса и требуем:

От президента и Правительства РФ:

1. Обеспечить заказами предприятия оборонно-промышленного комплекса и тем самым предотвратить сокращение квалифицированного персонала;

2. Вернуть в ст.129 Трудового кодекса устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника величину МРОТ, не включающую компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты;

3. Вернуть доступность звания "Ветеран труда".

От законодательной и исполнительной власти ПК:

1. Установить районный коэффициент к заработной плате не ниже 1,3 для всех работников Приморья, в том числе и для работников федеральных учреждений.

От генерального директора холдинга "Вертолеты России":

1. Довести оклады и ставки для 1 разряда до минимального размера оплаты труда.

Резолюцию зачитал заместитель председателя профкома завода Олег Неплюев.

Отметим, что до конца текущего года "Прогресс" сократит 220 работников. Такие уведомления авиастроители уже получили. К 1 января 2020 года численность работников авиазавода уменьшится до 4 960 человек, а к 1 июня 2020 года – до 4 792.

Еще 1 января 2018 года в компании работали 7,1 тысячи человек, но к январю 2019 года численность заводчан упала до 5 945. 

Сокращение конца 2019 года затрагивает управленческий состав предприятия.

Другие материалы рубрики "Общество"
d5495f83469edca8b64b5403bcb377997d1273b9.jpeg

Приморцам рекомендовано тщательно мыть яблоки, привезенные из КНР

В продукции обнаружена калифорнийская щитовка

1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

4ebb85f417ebe0982e2d93c5f62c35b5f5757e54.png

Nissan laurel протаранила бордюр в Приморье

Пострадали водитель и пассажир машины.