Правительству предложили сажать за хамон и моцареллу

В России сложилась парадоксальная ситуация: ввозить санкционные продукты в страну нельзя, но продавать их в стране якобы можно.

1437435029_jamon.jpg

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев предложил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву ввести уголовное наказание за торговлю санкционной сельхозпродукцией и продовольственными товарами из США и Евросоюза, пишут «Известия».

«7 июля 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу законной. Данный прецедент судебной практики позволит многим торговым компаниям безнаказанно осуществлять торговлю запрещенными к ввозу продуктами из стран ЕС и США, по сути, занимаясь реализацией контрабандных товаров», — отметил Сычев в письме, направленном министрам.

По его словам, для предотвращения подобной ситуации необходимо дополнить существующие меры запретом на свободную торговлю продукцией, вплоть до введения уголовной ответственности для физических и юридических лиц.

Эксперты отмечают, что данное решение суда не может расцениваться как прецедент, так как продукты, о которых идет речь, были ввезены в страну до введения санкций, что автоматически выводило их из-под определения «незаконных».
Другие материалы рубрики "Общество"
08c57c47928c93adcaabf4c1e5911434bb4f2497.jpeg

Ветеран СВО планирует запустить студию видеопроизводства во Владивостоке

Проект реализуется при поддержке программы «СВОё дело» и центра «Мой бизнес»

adf8b192435c52a0ae8fa04c1ab999541c255c8a.jpeg

Россельхознадзор подвел итоги фитосанитарного надзора в Приморье

За отчетную неделю специалисты провели масштабную проверку, включающую контроль ввозимой и вывозимой продукции

aa047382e09ca0609b2ca4be18715349d3c0ddf1.jpeg

Суд по реконструкции Матросского клуба во Владивостоке перенесли

Рассмотрение дела отложили из-за неявки участников процесса