Зоопсихолог: толстый кот – ответственность хозяина

Две трети домашних животных в России больны ожирением

2474fded6513ca4fe7ad307b53606dba0678a4a1.jpeg

Две трети домашних животных в России больны ожирением. Виноваты - безответственные владельцы питомцев. Сентиментальность и бездумность приводит к тому, что животные страдают целым набором серьезных заболеваний. А когда ветеринарный врач пытается от чистого сердца сообщить эту неудобную новость, люди обижаются и считают врача плохим или глупым, сообщает РИА VladNews.

Нужно думать не о том, как правильно худеть животным, а о том, как правильно не толстеть, рассказал в интервью радио Sputnik кинолог, зоопсихолог, основатель кинологического центра "Школа Орлова", ведущий "Кто в доме хозяин?" на НТВ Виталий Орлов. 

"Основная проблема людей – отсутствие понимания, отсутствие культуры здорового тела даже у своих питомцев. Избыточная масса – это некорректная нагрузка на сердце, на суставы, на опорно-двигательный аппарат. Существует физиологическая потребность у каждого живого существа, чтобы поддерживать тело: рост, количество энергии, которое уходит на обогрев тела, и двигательная активность. Когда расписывают диету для кошки или собаки, это все очень условно. Кто-то будет есть мало и продолжит увеличиваться в размерах, а кто-то может есть очень много и сжигать калории без ущерба для фигуры", – рассказал Виталий Орлов.

Любую проблему легко профилактировать: нужно думать не о том, как корректно худеть, а как корректно не толстеть.  

"Животное, больное от ожирения, – не норма, а издевательство. Люди в угоду своей сентиментальности и бездумности  не имеют право издеваться над животными, особенно над теми, которых считают своими любимцами и за которых несут ответственность. Лишний вес перетекает в серьезные заболевания. Надо соблюдать режим и не давать животному огромные объемы пищи, объясняя это тем, что питомец любит кушать", – считает Виталий Орлов.

Ранее Минтранс отказался изменить нормы провоза животных. За изменения выступало Общероссийское объединение пассажиров после истории с котом Виктором, которого не пустили в салон самолета из-за лишнего веса. 

Другие материалы рубрики "Общество"
5abce0dd548af504d12c941505560ca9834c62a6.jpeg

Синоптики рассказали, когда во Владивостоке пойдет дождь

Погодные условия в Приморском крае на этой неделе будут переменчивыми

4a2460c8dae3bf26084a5d2ef1dbdc912e7be773.jpeg

Высокий класс пожарной опасности ожидается в Приморье

Жителей и гостей края убедительно просят соблюдать меры предосторожности

dda8d8f963eb4d2c970847e2e02868d708c0c424.jpeg

Антенну затонувшей в годы ВОВ подлодки подняли со дна Японского моря

Достать артефакт с глубины 93 м удалось при помощи телеуправляемого подводного аппарата