Миллиардер Дерипаска призвал ввести санкции против Китая

Бизнесмен раскритиковал исполнение Пекином действующего Парижского соглашения

bd1d4916194ab6dcf110da896cb3619c9860dc43.jpeg

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал создать комиссию на базе ООН для проведения расследований в отношении стран, которые систематически нарушают взятые на себя обязательства по защите окружающей среды. Об этом он написал в своём Telegram-канале, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

По мнению бизнесмена, против государств, которые будут признаны виновными, следует вводить санкции и эмбарго, поскольку времени для сохранения экосистемы уже не осталось.

В числе таких стран Дерипаска назвал в первую очередь Китай, который с большим отрывом занимает первое место по выбросам парниковых газов в мире, а также Индию (третье место) и другие страны Юго-Восточной Азии. Он раскритиковал исполнение Пекином действующего Парижского соглашения по климату и напомнил, что страна продолжает активно использовать каменный уголь в энергетике и вводит в эксплуатацию новые станции.

Миллиардер подчеркнул, что такие действия стали причиной наводнений и пожаров в Сибири, которые начались раньше обычного, «непонятных» зим несколько лет подряд и засухи, которая приведёт к неурожаю.

Неделю назад Дерипаска также призвал расследовать ситуацию с распространением коронавируса по всему миру, назвав его «биологическим Чернобылем». Он предположил, что власти Китая скрыли истинный масштаб эпидемии и не приняли необходимых мер для её предотвращения.

Бизнесмен ещё 14 марта требовал ввести в России полный карантин как минимум на 60 дней. По его словам, при неблагоприятном развитии ситуации последствия для страны могут оказаться более серьёзными, чем распад СССР. Дерипаска сравнил ситуацию с распространением лихорадки Эбола в Африке.

Другие материалы рубрики "Общество"
a8b9d7e537357111020c92726b00f1b49c01f7eb.jpeg

Делиниаторы установят еще на трех участках во Владивостоке: адреса

Они улучшат организацию движения

7323f673e9cb04ef9a0ebfef9c5dcda5705d4626.jpeg

Приморца поймали на махинации с банковскими счетами

Сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей

e483da2b81d6a5189270c2f2bfd298d07f16ca07.jpeg

Новый пункт пропуска на мосту в КНДР построят почти за 3 млрд рублей

Общая длина мостового перехода составит 4,7 км