«Зеленый марафон» Сбербанка установил национальный рекорд

За пять лет участниками «Зеленого марафона» стали более 500 тыс. человек

1465273883_16.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 4 июня 2016 года прошел 5-ый юбилейный «Зеленый марафон» Сбербанка, объединивший 45 городов России, расположенных в 11 часовых поясах страны, а также Белоруссию, Казахстан, Турцию и Хорватию. Количество участников «Зеленого марафона 2016» составило более 75 тысячи человек, гостей – почти 140 тысяч человек.

Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня. Достижение будет зафиксировано в Книге рекордов России.

«Зеленый марафон-2016» принимали 5 городов Дальнего Востока – Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Биробиджан и Комсомольск-на-Амуре. На старт забега вышли 4,5 тысячи дальневосточников.

В этом году участие в «Зеленом марафоне» принимал также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», который оказал содействие в организации и проведении социальных и образовательных акций для детей и родителей – участников мероприятия. Кроме того, участниками «Зеленого марафона» стали благотворительные фонды – партнеры Банка: «Подари жизнь» и «Память поколений»: их сотрудники приняли участие в забеге, в ряде городов-участников проекта был организован сбор средств для поддержки подопечных фондов.

«Пять лет – это первый юбилей, время подведения промежуточных итогов, и сегодня можно с уверенностью сказать, что «Зеленый марафон» оказался очень востребованным проектом, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. – От имени Сбербанка и от себя лично хотел бы поблагодарить всех, кто присоединился к «Зеленому марафону». До новых встреч!».

Девиз «Зеленого марафона 2016» – «Начни с себя! Сделай мир лучше!». В каждом из городов, охваченных проектом, были реализованы социальные инициативы, направленные на улучшение городской среды. Акции были выбраны посетителями сайта www.sberbank-marathon.ru в ходе голосования. Так, в Хабаровске была установлена стела «Я люблю Хабаровск» - символическое признание в любви родному городу. Во Владивостоке преобразилась прежде безликая подпорная стена: ее украсило яркое художественное граффити, которое будет радовать жителей города и напоминать о большом спортивном празднике. Жителям Благовещенска банк помог украсить развлекательный парк, установив там яркие скамейки, выполненные в стилистике, которую город выбрал в преддверии юбилея. В Комсомольске-на-Амуре был проведен городской субботник, а в Биробиджане сотрудники Сбербанка вместе с клиентами высадили аллею деревьев.

Финалом проекта стал забег на дистанцию 4,2 км, в котором по традиции приняли участие люди всех возрастов независимо от возраста и уровня физической подготовки.

За пять лет участниками «Зеленого марафона» стали более 500 тыс. человек. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему», присуждаемой Оргкомитетом «Сочи 2014» за вклад в устойчивое развитие страны.

Другие материалы рубрики "Общество"
6a3fe04a0f51a419b892783b4aee13779bd5f249.jpeg

2026 год станет переломным для трех знаков зодиака: узнайте, кто в списке

Год будет непростым из-за нескольких ключевых астрономических явлений

6246fcca3e6cf34889a9e85273b41cc183fb9056.jpeg

С Новым годом, дорогие читатели!

Редакция РИА VladNews поздравляет приморцев с наступившим 2023 годом

c1b8c638f32370c778bcca56f3aafc634b56b674.jpeg

Не дайте празднику стать опасным: памятка по фейерверкам для владивостокцев

Чтобы не омрачить праздник, следует знать правила безопасности при обращении с пиротехникой