В Госдуме раскрыли истинную причину разблокировки Telegram

Павел Дуров решил начать сотрудничество с российскими властями для противодействия терроризму и экстремизму

97763e21985b28c2797f7955b040ae3cd9240000.jpeg

Сотрудничество создателя Telegram Павла Дурова с властями России стало причиной разблокировки мессенджера. Об этом рассказал радио Sputnik зампредседателя комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Андрей Свинцов, сообщает РИА VladNews. 

Telegram вновь полностью легально доступен на территории России. РИА Новости сообщают, что Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой снял ограничение доступа к мессенджеру.

Причиной снятия ограничения стало желание основателя Telegram Павла Дурова начать сотрудничество с российскими властями для противодействия терроризму и экстремизму, рассказал радио Sputnik депутат Госдумы Андрей Свинцов. 

"Основатель Telegram Павел Дуров согласился взаимодействовать с властями Российской Федерации. Я думаю, что это положительным образом повлияет на развитие всей IТ-отрасли в России, поскольку такой радикальный человек, как Павел Дуров, который не собирался сотрудничать с властями России, властями ЕС и властями США, ощутил, что не может быть вне правового поля", - рассказал депутат.   

История с разблокировкой Telegram теперь может стать удачным примером для других компаний, которые избегают российских законов, считает Андрей Свинцов. 

"Начало сотрудничества можно оценивать исключительно положительно. Для самого Telegram — это будет дополнительным витком в его развитие. Я думаю, что он будет все больше и больше набирать популярность. Это рекомендация все разработчикам всех IТ-компаниям, что надо соблюдать законодательство", - рассказал депутат в интервью радио Sputnik.  

Роскомнадзор пытался заблокировать мессенджер Telegram в России с 2018 года. Причиной судебного решение об ограничение доступа был отказ создателя платформы Павла Дурова предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений.  

Другие материалы рубрики "Общество"
1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

4ebb85f417ebe0982e2d93c5f62c35b5f5757e54.png

Nissan laurel протаранила бордюр в Приморье

Пострадали водитель и пассажир машины.

9d54eae205bc38a41553ef549aa560eaa715f62b.png

Во Владивостоке на воду спустили огромный сап с десятками людей

Катания на нем проходят в бухте Патрокл.