Во Владивостоке открывают выставку старинных кирпичей

Коллекцию предоставила «Podrezov's Creative Group (PCG)» — группой трёх молодых людей, объединённых страстью к изучению истории Владивостока, исследованиям, краеведению, фотографии и коллекционированию.

1435028996_pcg-kollekciya-kirpichey-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В День города во Владивостоке открывается выставка кирпичей - разумеется, не такх, которые можно достать на любой строительной ярмарке.

Будет представлена частная коллекции клеймённого кирпича конца ХIX — начала ХХ века,  изготовленного местными мастерами в честь визита во Владивосток в 1891 году Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Николая Александровича и Его Королевского Высочества принца Георгия Греческого. Редкие экземпляры «УСС.ЖД.», «Т-во КП»; символика «перекрещенного якоря и топора»; тайна кирпича с клеймом «ОВЛ и Ко». Выставка будет работать до конца июля. 

Коллекцию предоставила «Podrezov's Creative Group (PCG)» — группой трёх молодых людей, объединённых страстью к изучению истории Владивостока, исследованиям, краеведению, фотографии и коллекционированию. На поиски материалов, составление коллекции и исследовательскую работу ушло около двух лет. Вместе с коллекцией кирпичей на выставке будут представлены фотографии из фондов Приморского музея имени Арсеньева, рассказывающие о судьбоносном для города событии.

На выставке вы увидите несколько десятков строительных кирпичей, произведенных  в конце XIX века на местных кирпичных дворах, сохранивших в себе память о визите во Владивосток в 1891 году престолонаследника Российской Империи. На них нанесены уникальные гравировки — клейма «Н и Г», «УСС.ЖД», «Т-во КП», «ОВЛ и К». Это — редкий случай, когда кирпич клеймился по случаю какого-либо события.

Приезд цесаревича на дальневосточный форпост империи был не только символичным событием — в первую очередь он решал государственные цели и задачи, главной из которых стала закладка Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути.

Открытие выставки — 2 июля в 17:00 в Музее Города (ул. Петра Великого, 6).

Другие материалы рубрики "Общество"
348f95bb46f6011be542342774846e81a841c8cf.jpeg

Холодной воды не будет в части Первомайского района Владивостока 2 июля

Водоканал проводит аварийные работы.

3142a069196de05a4a282f8432b2d11eab78bd51.jpeg

Полицейские изъяли из магазина во Владивостоке пиво и игровой автомат

У продавцов не было лицензии на продажу алкоголя.

41cb710c1ed66e3b049626f7f133fe6b7f56af0c.jpeg

Приморцы похищали деньги со счетов клиентов разных банков

Им удалось присвоить около 6 млн рублей.