Почти 125 тонн зерна не покинут Приморье из-за зараженности карантинным сорняком

74 тонны зерна продовольственно й сои и 50 тонн зерна продовольственно й кукурузы не покинут Приморье из-за зараженности карантинным сорняком. Лаборатория обнаружила в продукции, направлявшейся в Китай, семена амброзии полыннолистной.

1434509333_desyatka_beka_011.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Уссурийский фитосанитарный контрольный пост Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от одной из приморских компаний поступила заявка на получение фитосанитарных сертификатов на две партии зерна продовольственной кукурузы общим весом 50 тонн и три партии зерна продовольственной сои весом 74 тонны. Сельскохозяйственная продукция предназначалась для отправки в китайскую провинцию Хэйлунцзян.

После проведения обязательных в таких случаях лабораторных исследований Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора были выданы заключения, что в зерне наряду с семенами некарантинных для Китая растений присутствуют жизнеспособные семена амброзии полыннолистной. Согласно действующего законодательства, компании-экспортеру было отказано в получении фитосанитарных сертификатов, так как зараженная опасным сорняком продукция не может быть выпущена не только в Китай, но и вообще с территории Приморского края в любой другой регион.

Амброзия полыннолистная является весьма распространенным сорняком на территории Приморского края. С большой долей вероятности можно сказать, что ее семена попали в зерно с полей, владелец которых ненадлежащим образом соблюдал карантинный фитосанитарный режим и не боролся своевременно с сорняками.

Другие материалы рубрики "Общество"
3b5a729e309614109a529930a05554e03c0b9c04.jpeg

Приморцев предупреждают о мошенниках на фоне изменений в оплате вывоза мусо

С 1 июля 2025 года начисление платы за вывоз мусора будет производиться не по числу зарегистрированных жильцов, а исходя из площади жилого помещения

94ebd672c3f4fb27f8a8637aa1a4e57aa24563ee.jpeg

Энцефалит и Лайм в Приморье: 7 зараженных клещей и 9 заболевших

Более 2600 насекомых сдано на экспресс-диагностику

976b7273aeb50b557d2ca40c56d985496ad1a9a7.jpeg

Жалобы на ОСАГО в Приморье сократились в 8 раз за два года

Основные причины обращений в этом году – нарушение сроков страховых выплат, споры по коэффициенту бонус-малус и несогласие с изменением формы возмещения по инициативе страховщика