Дошколята Приморья знакомятся с правилами в Сети через уникальную игру

Его организаторами являются АНО «Консалтингово-просветительский центр «Фестиваль» и региональная команда федерального проекта «Безопасный Интернет

2050352.jpg

Обучение детей в возрасте 4-6 лет правилам безопасного поведения в Сети с помощью настольной игры «Кибердруг» проходит в Приморском крае. Первыми участниками стали педагоги и воспитанники детсадов во Владивостоке, после чего проект отправился в «путешествие» по краю, сообщает РИА VladNews со ссылкой на PrimaMedia.

Проект запущен регионе при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и депутата Государственной Думы РФ Сергея Сопчука. Его организаторами являются АНО «Консалтингово-просветительский центр «Фестиваль» и региональная команда федерального проекта «Безопасный Интернет».

В рамках реализации проекта эксперты намерены провести образовательные семинары и мастер-классы по применению методики в 50 дошкольных образовательных учреждениях Владивостока, Уссурийска, Надеждинского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского и Хасанского районов Приморского края. При этом каждый детский сад бесплатно получит по два экземпляра настольной игры "Кибердруг" для дальнейшего применения методики в образовательном процессе.

Стоит отметить, что в 2020 году образовательная игра получила положительную рецензию Приморского краевого института развития образования. По мнению рецензента, игра обеспечивает интеграцию детской деятельности: игровой, социально-коммунникативной, познавательно-исследовательской, что соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования. Отмечена скрупулезность в работе команды разработчиков, эргономичность, эстетичность и безопасность игрового материала. Игра рекомендована для использования педагогам в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Как объяснили актуальность проекта эксперты, у 54% детей в возрасте 4-6 лет уже есть свой смартфон или планшет, при этом к окончанию дошкольного образовательного учреждения у многих детей уже есть свои страницы в соцсетях, а в начальных классах этот показатель достигает 43%.

Среди экспертов, которые работали над созданием полезной для подрастающего поколения игры, руководитель проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае Майя Шалунова, врач-педиатр, микрокинезотерапевт, психолог Оксана Лосова, психолог, руководитель центра образовательных технологий «Дела» Сергей Нападий, воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 185 г. Владивостока» Надежда Николаева, ведущий специалист по технической защите информации одной из крупнейших приморских it-компаний в сфере информационной безопасности Максим Губарец и координатор Медиабратства «Киберволонтеры» Мария Лагунова.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews