Приморские фотографы принимают участием в конкурсе «Русская цивилизация»

Главная цель мероприятия – гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России

Безымянный.jpg

Приморских фотографов принимают участие в IV Международном конкурсе «Русская цивилизация». Свои работы на конкурс направили как профессиональные фотографы, так и любители в возрасте от 18 лет независимо от пола, места жительства и рода занятий, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Главная цель мероприятия – гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России через привлечение внимания граждан к истокам и традициям национальной культуры.

Конкурс включает шесть номинаций. Первая из них – «Уникальная природа». На суд жюри принимаются пейзажные фотографии, показывающие, к примеру, красоту лесов, озер и рек, гор и лугов, птиц, рыб и зверей России.

Вторая номинация – «Лица и поколения». Принимаются фотографии портретного плана, передающие национальный колорит и раскрывающие характер, загадочность и самобытность человеческой души.

Третья номинация – «Традиции большой страны». Работы должны раскрывать многонациональность и самобытность народов России, не утративших в век информации и современных технологий свое наследие, к которому относят традиции, обычаи, обряды.

Четвертая номинация – «Архитектура и скульптура». Фотографии могут демонстрировать уникальность как памятников искусства, хранящих в себе множество народных традиций и рассказывающих о зарождении русского зодчества, так и современных архитектурных сооружений, воссоздающих элементы древнерусской культуры и отражающие национальные особенности.

Пятая номинация – «Духовные скрепы» – предназначена для работ, раскрывающих духовность русской цивилизации, ее самобытность и свой цивилизационный путь.

Еще одна номинация «Многонациональная Москва» призвана помочь показать столицу как город, в котором живут, трудятся и отдыхают люди разных национальностей.

Фотографии будет оценивать жюри, в состав которого по приглашению Федерального агентства по делам национальностей России вошли известные профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели.

«Среди ключевых критериев оценки – оригинальность идеи, художественный уровень и содержание, техника и качество исполнения, соответствие требованиям конкурса и номинации», – отметили организаторы.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморья, в крае регулярно реализуются различные мероприятия, акции и проекты, направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений и сохранение культурной самобытности, исторических особенностей жизни и быта малых народов. В частности, активно проводятся просветительские семинары для СО НКО, действующих от лица представителей коренного населения территории, организуются тематические слеты и конференции, в их числе ежегодный осенний Конгресс народов – мероприятие включает этническую выставку, дефиле традиционных костюмов и дегустации национальных блюд.

«Приморье – регион с ярко выраженным этническим многообразием. В крае проживают представители 158 народностей. Поэтому содействие внедрению, развитию и распространению лучших практик в сфере межнациональных и межэтнических отношений имеет особое значение в нашем регионе», – подчеркнула глава департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews