Глава Совета по делам национальностей Находки: Нам надо жить в мире и дружбе

Как Приморью удаётся сохранить дружбу между гражданами разных национальностей

6f48f9a7-587d-4fd8-b1e8-b7a96d3df8d4.jpg

Находка - город небольшой, но многонациональный. Здесь в содружестве живут представители десятков народов. О том, как удается сохранить дружбу народов, стоит ли ввести в школах уроки толерантности и почему в многоконфессиональной России не возникает серьезных конфликтов на почве религиозных разногласий, об этом рассказал глава Совета по делам национальностей Находки Анзором Авдадаевым.

- Какие мероприятия проводит ваша организация?

- Мы проводим много мероприятий, но есть по-настоящему масштабные события. Уже который год в День народного единства мы проводим фестиваль «Мы едины». На этом фестивале представители народов, которые представлены в совете по делам национальностей знакомят всех желающих со своей культурой. Во время фестиваля выступают творческие коллективы, они танцуют свои национальные танцы, поют песни - все это в традиционных национальных костюмах. Там же все желающие могут попробовать кухню того или иного народа. Гостей фестиваля знакомят с литературой и фольклором народа. Все это делает нас друг другу понятнее, а значит добрее и дружелюбнее.

- Вы принимаете участие в гражданской жизни общества?

- Наша организация принимает активное участие в жизни города. Это очень важная работа, например, сейчас во время пандемии мы первыми предложили оказывать населению помощь. Волонтеры разносят продовольственные наборы, тем, кто не может выйти из дома за продуктами. Но ковид это ситуативная история, никто такого еще год назад не ожидал, поэтому мы реагируем, скажем так, на происходящее. А вот спорт и благотворительность – это то, чем наша организация занимается годами. Например, чеченская община развивает в Находке бильярд и волейбол. Корейская община развивает тхэквондо, это, вообще, их национальный вид спорта.

- Как знакомство с культурой народа может помочь в создании дружеских отношений?

- Зачастую мы просто не знаем друг друга, не знаем культуру и обычаи соседа. Из-за этого у нас может сложиться не правильное, превратное представление об этом соседе. Нельзя основываться на предрассудках и стереотипах, внешность обманчива.

- Как удаётся сохранить дружбу между национальностями?

- После распада СССР появился термин «национальный признак». Это плохой термин, нельзя различать людей по национальному признаку. Мы жили все вместе, у нас большое общее прошлое, мы остаемся соседями. Теперь мы должны поддерживать дружеские отношения, а лучше всего это делать через знакомство с культурой наших народов.

 - Находка - город небольшой, но многонациональный и все живут мирно и дружелюбно. В чем секрет?

- Наверное дело от части и в том, что Находку строили представители разных национальностей. На строительство города ехали специалисты и активисты из всех республик СССР, и многие здесь и остались. Так что у этого города на генном уровне заложена многонациональность и многоконфессиональность. По сути, Находка - это миниатюра СССР.

- Россия, вообще, многоконфессиональная страна. Как разным религиям жить в таком тесном контакте?

- Мы действительно многоконфессиональная страна и, слава богу, у нас нет больших конфликтов на почве религиозных разногласий. Где-то иногда возникают трения, но без этого ведь тоже никак, страна большая. Я считаю, что в этом заслуга, в первую очередь, нашего правительства, все от головы идет.

- Как вы считаете, надо ли ввести уроки толерантности в школах?

- Последние 100 лет мы тесно связаны друг с другом. Мы – это народы бывших советских республик. Мы и сейчас никуда друг от друга не денемся, нам надо жить в мире и дружбе. Конечно, надо рассказывать о нашем общем, например, о том, как мы все вместе в годы Великой Отечественной защищали нашу общую родину, и как потом все вместе ее восстанавливали. К сожалению, многие, кто родился на территории постсоветского пространства, уже после 1991 года, просто не знают русского народа, русской культуры, они просто не застали то время, когда русский народ был большим братом всем остальным народам Советского Союза. Мы работаем над этим. Руководители национальных общин объясняют молодежи, которая приезжает в Приморский край, что кроме закона юридического есть и человеческий закон, а он велит нам уважать друг друга, поэтому так важно познакомиться с традициями страны, в которую ты приезжаешь. По большому счету, я считаю, что надо с детства прививать человеку эту мысль. Но лучше семьи с этой задачей никто не справится. Надо чтобы человек взрослел на этих мыслях, пропитывался таким менталитетом.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews