Эксперты обсудили вопросы противодействия наркопреступности

Состоялось заседание Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае. Эксперты обсудили вопросы противодействия наркопреступности и предупреждения наркомании среди населения края. 

1432857538_nik_7178.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Cостоялось заседание Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае. "ксперты обсудили вопросы противодействия наркопреступности и предупреждения наркомании среди населения края. 

Заместитель руководителя Центра по профилактике наркомании и деструктивных воздействий ДВФУ Фания Григорец озвучила ряд показателей по заболеваемости наркоманией, акцентировав внимание на половозрастной состав лиц, употребляющих наркотики.

«В 2014 число зарегистрированных больных наркоманией составило 6 244 человека. Основную долю лиц с диагнозом наркомания составили мужчины от 29 до 39 лет. Возросла доля женщин, употребляющих наркотики. Вместе с тем сократилась заболеваемость наркоманией среди подростков – это результат проводимой в крае антинаркотической работы», – подчеркнула она. 

Отмечено, что сегодня большая работа направлена на профилактику наркомании среди молодежи. И сами молодые люди, по словам заместителя руководителя центра, принимают активное участие в разработке превентивных мер – создают социальные ролики, вовлечены в волонтерское движение, предлагают вводить занятия по теме наркомании в вузах. В то же время из профилактической работы зачастую выпадает возрастная группа. Эксперты намерены обсудить этот вопрос в составе рабочей группы, в которую также будут включены представители наркоконтроля и реабилитационных центров.

И.о. директора департамента по координации правоохранительной деятельности Приморья Дмитрий Леонов отметил, что сегодня в краевую госпрограмму «Безопасный край» планируется включить мероприятия по приобретению специального диагностического оборудования, позволяющего идентифицировать новые виды психоактивных веществ в биологических жидкостях человека.

Хроматографы, которые установлены в региональном наркодиспансере, немного устарели, а подобное оборудование в Медицинском центре ДВФУ не позволяет обрабатывать большие объемы биологического материала. Специалисты уверены, что установка современного оборудования позволит оперативно вносить новые виды наркотиков в существующий реестр, активнее выявлять наркозависимых и привлекать распространителей «спайсов» к уголовной ответственности.

Напомним, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, проблема наркомании является социально-криминальной и должна решаться одновременно на нескольких уровнях

«Приморье должно стать регионом, где поставлен надежный заслон наркомании. Для этого, прежде всего, необходимо искать новые пути борьбы с организованными формами наркопреступности, находить более эффективные подходы к профилактике наркозависимости. Нужно активнее вести пропаганду здорового образа жизни, особенно среди подростков и молодежи, а также оказывать поддержку тем, чьи близкие стали заложниками наркотиков», – подчеркивает глава региона.

В настоящее время на сайте ОЭС по повышению уровня безопасности жизни работает интернет-приемная, куда жители края могут обратиться со своим вопросом, жалобой или предложением по совершенствованию системы обеспечения безопасности граждан, в том числе по вопросам противодействия наркопреступности.

Другие материалы рубрики "Общество"
e36f8048b4fbc2369267961f879404d48bf56053.jpeg

Гороскоп на 27 октября

Если сегодня вы захотите поспорить или даже просто возразить кому-либо, лучше отложите это на потом

16c13ed7d747be624e1559ea7578eba1e3a7ed4f.jpeg

Не послушался – потерял всё: бывшего супруга выселили из жилья

Судебные меры и запрет на выезд помогли урегулировать жилищный спор между супругами

961720467f88332c796d9fc944346b45c93d5c7a.jpeg

НДС растёт, малый бизнес под ударом: Госдума меняет налоги с 2026 года

Повышение ставок и ужесточение контроля затронет предпринимателей и физлиц