Названы возможные причины раздражительности

Как уберечь нервную систему от таких проблем, рассказала нейропсихолог

27616c5a5ef9b81df055e460dde5214f3c494e97.jpeg

Головные боли, раздражительность и неврозы могут быть побочным эффектом долгого онлайн-общения и видеоконференций. Как уберечь нервную систему от таких проблем, рассказала нейропсихолог Ирина Хвингия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Регулярная перегрузка зрительного анализатора в результате долгих видеоконференций может негативно повлиять на состояние здоровья и стать причиной серьезных недомоганий, отметила нейропсихолог.

"Если мы с вами смотрим видеоконференцию через Zoom или Skype, то идет перегрузка зрительного анализатора с двух сторон. При перегрузке зрительного анализатора человек становится более раздражительным, у него падает работоспособность, сложнее переключаться с задачи на задачу, он быстрее устает от выполнения каждой задачи, утром просыпается уже уставшим, сколько бы часов ни проспал. Это первый признак невроза", ‒ предупредила Ирина Хвингия.

По ее словам, чрезмерное напряжение может стать причиной приступов головокружения и даже носовых кровотечений.

Конечно, до этого лучше не доводить: нейропсихолог посоветовала при возможности во время онлайн-общения ограничивать нагрузку на глаза.

"В каких-то видеоконференциях возможно выключить видео, но оставить звук и отвернуться от экрана, чтобы дать возможность хоть немного глазам отдохнуть, в каких-то нет. Самое главное ‒ понимать, что несколько часов подряд перед экраном находиться нельзя", ‒ отметила Ирина Хвингия.

После завершения рабочего или учебного дня с его долгими видеоконференциями не "ныряйте" сразу в соцсети ‒ дайте глазам и голове отдохнуть, советует нейропсихолог. Нужно также побольше гулять, дышать свежим воздухом, тем более что сейчас погода уже чаще всего позволяет это сделать, заключила Ирина Хвингия.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей