«Воспитателя года» выбрали в Приморье

Теперь педагогу предстоит представить регион на всероссийском этапе в Сочи

3ed11d0eb68a933fc2d981e5426631bdddfa680e.jpeg

В среду, 30 июня, в Приморье завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года», за победу в котором боролись пять педагогов из Владивостока, Находки и Большого Камня. Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы "Развитие образования Приморского края", сообщает РИА VladNews.

Конкурс «Воспитатель года» для Приморья стал уже традиционным. Выбранная победительница далее представляет регион уже на всероссийском этапе конкурса, который в этом году состоится в октябре в Сочи.

Завершающим этапом для конкурсанток стал «Разговор с министром». Педагогов тепло приняла Наталья Бондаренко, которая в течение часа общалась с конкурсантами на тему дошкольного образования.

«Сегодня у нас проходит последнее конкурсное испытание – «Разговор с министром». У участников конкурса есть возможность задать мне вопросы, мы можем обсудить сферу образования, также у них есть реальная возможность узнать что-то про развитие образования. Также во время общения проверяется умение педагогов задавать вопросы, не теряться в каких-то ситуациях. В прошлом году этот этап конкурса проходил в режиме онлайн, конечно, он не даёт такой энергетики общения, как личная встреча», - рассказала заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Наталья Бондаренко.

По итогам всех конкурсных испытаний победительницей воспитатель детского сада №50 из Находки Марина Шмелёва. Во время общения с министром она призналась, что в будущем хотела бы стать методистом, а затем и заведующей детского сада. Девушка отметила, что победа для неё стала полной неожиданностью. Уже в скором времени Марину начнут готовить уже к всероссийскому этапу. Она отметила, что приложит все усилия, чтобы достойно представить Приморский край.

Методист из Находки Ольга Андрейченко рассказала, что воспитатель – это призвание; и в победе Марины Шмелёвой не сомневалась ни на секунду:

«Мы в тренде, потому что просто читаем законы. Как-то у нас был начальник образования, который говорил: «Читайте нормативную базу», мы ее прочитали и держим путь. А кто-то видимо до сих пор её просто не прочитал. В Находке мы работаем по стандарту, наши педагоги знают его, кто-то его изучает два года, три или четыре, а мы все семь лет. Если ты понимаешь дух новых требований, ты будешь работать. В детском саду нужно проживать события, тогда и родители пойдут, и дети будут ходить, а не болеть»», - рассказала Ольга Андрейченко.

То, что воспитатель – это призвание, подтвердила и педагог детского сада №144 из Владивостока Ольга Ефремова, которая заняла второе место. Ольга Витальевна работает воспитателем уже более 18 лет:

«Обучиться можно всему, но здесь главное то, что ты хочешь быть с детьми. Если такое желание есть, то всё обязательно будет получаться. В эту специальность меня просто привёл случай, предложили работу, я не отказалась и захотела попробовать и мне понравилось. До сих пор помню свой первый выпуск, было очень трогательно, «душа болела», когда выпускала деток. Так всё и началось», - рассказала Ольга Ефремова.

Она призналась, что нисколько не расстроилась, заняв второе место, потому что полученный опыт за это время дорого стоит.

Другие материалы рубрики "Общество"
a1bab7af8d33d9d196118cf9a44a53a77e541639.jpeg

Владивосток активно готовится к отопительному сезону

В этом году в городе отремонтировали свыше 24 километров теплосетей

dc2f85fc37b8d43e74a66a7373cb17c8c0ae52b0.jpeg

На Дальний Восток могут вернуть импортный бензин

Власти обсуждают отмену пошлин на топливо из Китая, Кореи и Сингапура

f99a700f53f8c06b92879794eb9fad83f0c80456.jpeg

Во Владивостоке замечен редчайший спорткар Mclaren Artura

Стоимость автомобиля оценивается примерно в 30 миллионов рублей