Пчеловоды Приморья завершили сбор липового мёда

Всего собрали около 3,8 тонн сладкого лакомства

6525e1d196408a244671919b3531542ac600e405.jpeg

В текущем году пасечники накачали около 3,8 тонн мёда – больше, чем средний показатель по России. Мёд собирают в «липовом поясе», позже его представят на фестивале «Анучино – медовое раздолье!», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Министерство сельского хозяйства отмечает отличный сбор мёда, несмотря на сложные климатические условия – «ледяной» дождь и аномальную жару. Сладость собирают в нескольких районах Приморья.

«Экологически чистый липовый мёд собирается в так называемом “липовом поясе” – Анучинском, Чугуевском муниципальных округах, Яковлевском, Спасском, Кировском, Пожарском районах», – рассказали в ведомстве.

Собрали и редкий, диморфантовый мед. Калопанакс (диморфант) семилопастный – редчайшее реликтовое дерево из семейства аралиевых, встречается на юго-западе Сахалина, Курильских островах и в Приморском крае. Растение капризное, но является ценным медоносом. Обладает множеством целебных свойств.

Липовый и диморфантовый мёд жители края смогут испробовать на фестивале «Анучино – медовое раздолье!» 28 августа в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края".

Другие материалы рубрики "Общество"
image (4).png

В Находке врачи спасли мужчину с острым инфарктом и кардиогенным шоком

Мужчина обратился в медучреждение через три часа после ухудшения здоровья

tvneqkvtocp0rbvo2d9xl6flruata0hn.jpg

Безопасность отдыха у воды проверили в Приморье

Выявленные замечания направят в компетентные органы для устранения

кран 3.jpg

Жители Владивостока останутся без воды в среду

Адреса, где отключат ХВС - в материале Приморье 24