Во Владивостоке пройдет Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

Мероприятие состоится с 24 сентября по 9 октября

950ac936255435a9aaf9b05ab3372fdb541cc9e7.jpeg

С 24 сентября по 9 октября во Владивостоке пройдёт Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Это – уникальный праздник мирового театра, мероприятие, равных которому во Владивостоке ещё не проводилось, сообщает РИА VladNews.

«Махабхарата – Налачаритам» японского режиссёра Сатоси Мияги не случайно был выбран спектаклем открытия. А один из его героев, добрый белый бумажный тигр, стал эмблемой смотра, и теперь "блестит глазами" со всех афиш.

«Махабхарата – Налачаритам» – театральная постановка по мотивам главного древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Это увлекательная история, в которой, вопреки всему, торжествуют жизнь и любовь; психологический посыл произведения невероятно актуален в наши дни.

«Махабхарата» с её 18 книгами является самым большим книжным эпосом в мире. На его страницах рассказывается об исторических событиях и мифах, о династических войнах, политических интригах и распрях. Из всего богатого содержания, Мияги принципиально выбрал историю любви короля Нала и принцессы Дамаянти: вынужденная разлука, нелёгкие испытания, которые, конечно же, заканчиваются радостным единением – налицо абсолютное торжество любви.

«Я сразу решил: ни слова о войне! Это было моим главным условием в работе с материалом»,  – говорит японский режиссёр.

Сюжет Мияги перенёс из Древней Индии в Японию 10 века. Добавил японского театрального колорита: маски героев напоминают о масках театра, но грим отсылает к кабуки, костюмы героев – родом из традиционного бумажного театра камишибай.

В итоге, получилась невероятно красивая, внешне и внутреннее, сказка. Жизнеутверждающая, рассказанная просто и нежно. 

Сатоси Мияги – один из самых известных и любимых театральных режиссёров современной Японии. Ему удаётся очень тонко соединять удивительные традиции классического национального театра с дыханием сегодняшнего дня.

Сатоси – ученик знаменитого Тадаши Сузики, унаследовавший главные его творческие принципы. Вслед за учителем он возглавил Центр исполнительских искусств японского города Сидзуоки.  

Мияги работает с древними культурными пластами, от мифов до сказок братьев Гримм, и представляет их с помощью традиционного японского театра. Несмотря на внешнюю экзотику, делает он это так, что его работы становятся понятными и увлекательными для европейского зрителя.

Спектакли режиссёра хорошо известны во всём мире. Например, его «Антигоной» в 2017-м открывался один из главных театральных смотров мира – Авиньонский фестиваль.  

Чуть раньше, в 2014-м, Авиньон взорвала «Махабхарата-Налачаритам». Японцы играли под открытым небом, в карьере Бульбон. Успех «Махабхараты» в Авиньоне превзошёл все ожидания. После этого, спектакль показали в Москве на Чеховском Фестивале: тогда он был признан лучшей работой смотра.

Театр Мияги – такой же улыбчивый и светлый, как и сам режиссёр. Каждый, кто хоть раз видел его спектакли, потом помнит их всю жизнь, как одно из самых ярких театральных впечатлений.

Специально для Владивостока Мияги создал новую версию спектакля «Махабхарата – Налачаритам». 

Несмотря на пандемию, закрытые границы и всё новые ограничения, связанные с передвижением по миру, Сатоси Мияги и его команда не отказались от своего намерения показать «Махабхарату» во Владивостоке. С истинно японским упорством они готовы перенести любые трудности – лишь бы поделиться своим удивительным искусством с жителями Владивостока – «самой близкой к ним Европе», как шутят в Японии.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России