Сбер и Российское общество «Знание» договорились о сотрудничестве

Партнёры реализуют комплекс инициатив

c8e5672fadb175e49da2202f7cf0f2ff298966f7.jpeg

Молодёжные акселераторы Сбера (SberZ  ̶  для учащихся старших классов школ, колледжей и техникумов и SberStudent  ̶  для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов) и Российское общество «Знание» договорились о долгосрочном партнёрстве в области популяризации молодёжного предпринимательства и поддержки школьных и студенческих стартап-проектов, сообщает Сбер.

Партнёры реализуют комплекс инициатив: проведут совместный трек в рамках SberZ и SberStudent для отбора молодёжных стартап-проектов, направленных на просвещение и решение социальных проблем, в приоритетных для «Знания» направлениях: науке и технологиях, естественных науках, медицине, образовании, социальной сфере, культуре и искусстве,  а также на регулярной основе организуют прямые эфиры с известными предпринимателями, открытые уроки и лекции на тему молодёжного предпринимательства и технологических трендов в онлайн- и офлайн-форматах.

Программа акселерации SberZ и SberStudent проходит в три этапа: первый предполагает курс онлайн-лекций по основам предпринимательской деятельности и созданию цифровых продуктов. На втором этапе участники объединяются в команды, работают над MVP (или minimum viable product, «минимально жизнеспособный продукт») своих проектов и доводят их до первых бизнес-результатов под руководством профессиональных менторов. На третьем  ̶  лучшие команды представят свои разработки руководству Сбера и Российского общества «Знание», инвесторам, представителям технологических корпораций и молодёжных организаций, ректорам вузов на демодне. Команды-победители получат денежный приз от Сбера, школьные команды смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а студенческие  ̶  на гранты от Moscow Seed Fund.

В дополнение к базовой программе спикеры Российского общества «Знание» проведут для участников совместного трека лекции по таким направлениям, как наука и технологии, естественные науки, медицина, образование, социальная сфера, культура и искусство, а для проектов, прошедших отбор на второй этап, станут наставниками проектных команд. По итогам акселераторов команды лучших стартапов, направленных на просвещение и популяризацию научных знаний, развитие образовательной инфраструктуры и проекты социальной направленности, получат поддержку «Знания».

Участие в программах бесплатное, подать заявку можно до 1 марта. Для регистрации не нужен готовый бизнес-проект, идею для него участникам помогут найти в ходе программы.

Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка:

«Молодёжное предпринимательство  ̶  одна из наиболее важных задач, решение которой окажет влияние на российскую экономику в ближайшие десять лет. Но, для того чтобы молодые люди чаще выбирали для себя этот карьерный путь, необходимо проводить комплексную работу: повышать экономическую грамотность, делать доступными инструменты создания и развития стартапов, популяризировать предпринимательство через демонстрацию историй успеха, поддерживать зарождающиеся бизнес-проекты. Сотрудничество со "Знанием" позволит Сберу умножить эффект от усилий на всех уровнях».

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»:

«Российское общество "Знание" стремится к тому, чтобы появлялось больше просветительских проектов, чтобы просветительская отрасль росла. Молодёжные акселераторы  ̶  это та среда, где рождаются инновационные продукты в области технологий, науки, социальной сферы, которые служат целям просвещения и позволяют распространить знания широкому кругу людей. Мы возлагаем большие надежды на этот проект  ̶  уверен, это будет не только ценный опыт, но и возможность продвигать ценности просвещения со школьной скамьи».

Сбер и Российское общество «Знание» уже имеют продолжительную историю сотрудничества в области просвещения по различным тематикам  ̶  представители руководства компаний экосистемы Сбера регулярно становятся приглашёнными спикерами в организованных обществом мероприятиях, также в 2021 году молодёжные акселераторы SberZ и SberStudent стали номинантами Просветительской премии «Знание» в категории «За вклад в просвещение в сфере "Бизнес"», а Максим Древаль выступил одним из членов экспертного совета, определявшего проекты-победители на демодне SberZ и SberStudent.

# # #

ПАО Сбербанк  ̶  один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50 % уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50 % минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня  ̶  это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер  ̶  www.sber.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
51a9c7f10a19daa5c97149fca8e77b44230b1fa1.jpeg

Более 70 км русел рек расчистили в Приморье

Готовность региона к новым паводкам обсудили во время визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

cd44657a7471d1a37b666dd4514ef18ebec5726a.jpeg

Военный истребитель зашел на посадку над трассой в пригороде Артема

«Похоже у нас надо смотреть не только на дорогу, но и по желанию оглядываться на небо», - отметил приморец

bc6156e3fc660aa7a4e751264f424f53fe889247.jpeg

Константин Шестаков встретился с директорами школ Владивостока

Лучшие руководители образовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами