Голод грозит животным, опекаемым приморскими фондами помощи

После блокировки Инстаграма* негосударственные организации теряют связь со своими подписчиками, которые оказывали им финансовую поддержку

29150de249136dc0ebc0de77838767ce893e8422.jpeg

Инстаграм* был основной площадкой многих негосударственных фондов помощи животным, существовавших благодаря неравнодушным гражданам. После блокировки соцсети организации теряют связь со своими подписчиками, что влечёт за собой финансовый кризис и голод опекаемых животных.

О том, как в сложное время выживают фонды помощи бездомным животным, корреспонденту РИА VladNews рассказали руководитель фонда «Help animals together – «Помогаем животным вместе» Наталья Яковенко и волонтер фонда Наталья Аксёнова.

Владивостокский фонд помощи бездомным животным «Help animals together – «Помогаем животным вместе» существует с 2013 года. Он берет под опеку безнадзорных котов и собак, лечит и ухаживает за ними, обеспечивает пищей.

Одновременно с открытием фонда организаторы создали его страничку в Инстаграм*. Для такого рода учреждений помощи бездомным животным подписчики в соцсети - это не просто аудитория, а небезразличные граждане, регулярно оказывающие финансовую поддержку. Пожертвованные средства помогают кормить животных, ухаживать за ними и даже проводить дорогостоящие операции по спасению жизни травмированных кошек и собак.

Именно Инстаграм* стал основной платформой фонда «Help animals together – «Помогаем животным вместе» с начала его образования для информирования населения о его деятельности и сбора средств.

С блокировкой популярной социальной сети организация потеряла связь с большинством своих подписчиков.  

«Мы переходим в другие соцсети и мессенджеры: ВКонтакте, Одноклассники, Teлеграм. Однако нельзя внимание, которое мы накопили за все эти годы в Инстаграм*, за считаные секунды перенести на другие платформы. Мы уведомляем людей, что в нынешней обстановке стоит подписаться на другие наши соцсети, однако подавляющее число наших подписчиков потерялось. Одни не умеют пользоваться VPN-сервисами, вторые не хотят переходить на другие, по их мнению, неудобные платформы. Третьи просто не поняли, что произошло и не успели среагировать, подписаться на нас в других соцсетях. Наш Инстаграм* по-прежнему работает благодаря VPN, но неизвестно, сколько еще соцсеть будет доступна. Однажды заблокируют окончательно – и что делать?

Мы содержим всех своих животных – кормим, покупаем игрушки, водим по ветеринарным клиникам. Нужды не уменьшаются, а цены растут. Помощь и внимание просто необходимы, но нам просто перекрывают кислород. Фонды помощи, в том числе и нас, ждут тяжелые времена», - комментирует ситуацию Наталья Яковенко, руководитель фонда «Помогаем животным вместе».

Посильную и постоянную помощь фонду оказывала Наталья Аксёнова, приморская «мороженка», блогер с более чем трехтысячной аудиторией. Два года назад Наталья взяла из фонда кота. Одинокие животные и труд руководства для их содержания впечатлили девушку, и она решила стать волонтером фонда. На своей странице Наталья регулярно размещала информацию о питомцах, ищущих хозяина, помогала фонду собирать средства на содержание животных, привлекая своих подписчиков. После блокировки Инстаграма* девушка обеспокоена судьбой фонда и, главное, будущим его четвероногих подопечных.

«Мои подписчики неоднократно откликались на мои призывы о помощи фонду, они неравнодушны к животным. Вместе с ними мы оказываем значительную финансовую поддержку. Сейчас фонд фактически потерял финансирование, своих денег у него нет. Раньше благодаря поддержке неравнодушных граждан мы закрывали все долги, кормили и лечили животных. Операции по стоимости доходят до 70 тысяч – ни один человек не готов такую сумму заплатить самостоятельно, а вместе у нас получалось вылечить животных. Сейчас мы в панике – из 15 тысяч подписчиков активны от силы 10 %. И мы понимаем, что сейчас можем остаться совсем без помощи и фонд прекратит своё существование. Отсутствие поддержки — значит голод для наших собак и кошек», - говорит Наталья Аксёнова.

Сейчас под опекой фонда «Help animals together – «Помогаем животным вместе» находятся 101 собака и 37 котов с тяжелой судьбой. Так, своего хозяина ждет ласковый одноглазый кот Пират.  Добрые люди подобрали его на Морском кладбище и передали фонду. Пирата взяла на попечение жительница Владивостока, но через полгода женщина отказалась от кота и вернула его обратно в фонд.

Кроме того, помощь и человеческая забота нужны трехцветной кошке Бунтарке, собаке Элли, которая из-за жестокости людей лишилась лапы, и многим другим животным. Все они нуждаются в любви и защите.

 В настоящее время из-за блокировки Инстаграма* у фонда образовались финансовые задолженности, и дальнейшие прогнозы совсем неутешительны. Получится ли восстановить былую активность аудитории и привлечь внимание новых людей к проблемам животных - неизвестно. Фонд по-прежнему обновляет свою страницу в Инстаграм*, но может случиться, что социальную сеть полностью заблокируют на территории России: 11 марта 2022 года Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meта***, которой принадлежат Вотсап, Фейсбук** и Инстаграм*, экстремистской организацией. Суд рассмотрит вопрос уже сегодня, 21 марта (Обновлено 10:13 от 22.03.2022 - Суд признал Meтa*** экстремистской организацией)

Помочь фонду «Help animals together – «Помогаем животным вместе» может любой желающий. Найти его можно в следующих социальных сетях:

Одноклассники: https://ok.ru/group/63142892535996

ВКонтакте: https://vk.com/club210932566

Tелеграм: https://t.me/c/1769266387/5

Задать интересующие вопросы можно по контактному телефону фонда: 8-914-344-67-10. Телефон привязан к реквизитам помощи и банковской карте.

* - Соцсеть, признанная в России экстремистской
** - Соцсеть, признанная в России экстремистской
*** -Запрещенная в России организация

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c4398c2819bc9721d3b03a8bcb97b814909c30f7.jpeg

Дорожные знаки отремонтируют на улице Крыгина во Владивостоке

Также здесь уберут незаконные объекты

b474d0f85c744377342242bcd3fe6d5dba718eee.png

Стало известно, как изменится легендарный океанариум во Владивостоке

Открытие нового центра, который появится вместо бывшего океанариума, запланировано на сентябрь

2fb2f91f70560dd806913bbcc9808ed47999b316.jpeg

Пять палов ликвидировали за сутки в Приморье

Площадь возгораний составила более 971 га