Гаражная амнистия в Приморье: как оформить объект в собственность

О нюансах нового закона рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости

b2f42617290812051a300782b3b6c5c2d250e081.jpeg

В сентябре 2021 года вступил в силу закон о гаражной амнистии, согласно которому можно оформить в собственность землю с гаражом. Что для этого необходимо и какой пакет документов нужно собрать владельцам, рассказала РИА VladNews начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Приморскому краю Анна Алексашкина.

- Анна Федоровна, закон вступил в силу в сентябре прошлого года, все ли сейчас с ним понятно?

- Можно сказать, что закон не просто молодой, а еще в раннем младенческом возрасте, ему всего семь месяцев, он достаточно уникален, потому что определяет многие моменты неурегулированные многие годы в части такого массивного объекта как гаражные боксы. Разумеется, что со старта его вступления в силу возникало огромное количество вопросов, как и у граждан, так и у нас, людей, оценивающих его на перспективное применение, потому что его длительность на сегодняшний день определена до 1 сентября 2026 года.

- Получается, что он еще и ограничен во времени?

- Да. Особенность этого закона такова, что он где-то перекликается с законом о дачной амнистии, который тоже был срочным, но, как правило, такие демократичные законы, которые направлены на пользу граждан, наше государство соответствующим решением продлевает. Скажу по опыту работы с другими законами, например, с дачной амнистией, которая у всех была на слуху, но уже сейчас стала не такой актуальной, но тем не менее она была продлена, поэтому предположительно он тоже будет продлен. Но хочу сказать сразу, что, если у кого-то есть вопросы именно по этой теме, достаточно хорошо было бы людям озаботиться этим не в последние дни, как у нас это часто бывает, а начать это делать разумно, ритмично, вдумчиво, чтобы потом не было никакой спешки.

- Давайте тогда начнем с простого, что подразумевает под собой термин гараж в рамках гаражном амнистии?

-  В понимании амнистии, о чем нас частно спрашивали на начальном этапе – это объект недвижимого имущества, то есть то, что прочно связано с землей и нельзя переместить без существенного разрушения — это фундамент и стены. Главная характеристика – прочная связь с землей. Мы часто идем по городу и видим десятки металлических контейнеров или боксов, сегодня они стоят, а завтра их погрузили на эвакуатор и увезли, потому что они стоят просто на той территории, которую себе выбрал человек в части парковки своего автомобиля. Этот объект не является капитальным, он движимое имущество.

- Под закон попадают только автомобильные гаражи или лодочные тоже?

- Если взять закон о гаражной амнистии, то там напрямую не определено понятие, что такое гараж, но во всех ссылочных документах имеется в виду гараж для хранения автомобиля и автотехники. Что касается лодочного гаража, то это термин характеристики, и он больше приближен к тому обстоятельству, что там будет храниться. Здесь нужно смотреть конкретно, сложно сказать попадает он под закон или нет.

- Какой пакет документов необходим для регистрации гаража?

- Чтобы прийти в Управление Росреестра для регистрации права собственности гаража и земельного участка под ним, нужно пройти серьезный и достаточно длительный путь. Первое с чего бы начала я – это узнала капитальный ли он или нет. Признаки капитальности для гаражного бокса одинаковы, как и для любого объекта недвижимости – это прочная связь с землей, так определяет гражданский кодекс РФ. Если он относится к объекту недвижимого имущества и у него есть прочная связь с землей – фундамент, стены и крыша. Дальше мы оцениваем, когда наш гараж был построен, потому что закон о гаражной амнистии определил второе условие – постройка должны быть завершена до 29 декабря 2004 года. Только с такими параметрами гараж может быть оформлен по правилам гаражной амнистии.

- А схалтурить можно с датой постройки?

- Схалтурить можно в любых обстоятельствах, но к чему это приведет и как будет рассмотрено при принятии решения о возможности предоставления земельного участка и регистрации права собственности – сложно. Объясню почему, предварительно документы будут сдаваться в органы местного самоуправления, где уже и будут оценивать постройку. Поэтому спрогнозировать, что с этого может получиться, невозможно. Лучше так не делать.

- Есть ли еще какие-то признаки?

- Да, это условие, что гараж не признан самовольной постройкой по суду или по решению органов местного самоуправления. Это также является обязательным условием.

- Хорошо, с этим мы разобрались, что мы делаем дальше?

-  Закон, прежде всего, нацелен на то, что у вас нет ничего. А если у вас есть все, то и проблем то нет, идите и делайте. Поэтому нужно найти документы, которые есть на этот гараж: справка о вступлении в членство ГСК, справка о совместном строительстве ГСК и т.д. Все это может стать основанием для принятия решения в оформлении прав на земельный участок. Перечь документов, подтверждающих владение этим гаражом, входит также заключение договоров на теплоснабжение, водоснабжение – все, что только есть.   

- А если гараж перешел в наследство?

- Нужно будет доказать право на это наследство. Прилагая свидетельство наследства на другой объект, можно рассчитывать на возможность оформления, но тут все индивидуально.

Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews