Мастер-план по развитию Находки будет представлен на ВЭФ во Владивостоке

В стратегическом документе станет известно будущее города до 2030 года

202281110993A_7965_483.jpeg

Мастер-план Находки обозначит перспективы развития города до 2030 года. Ознакомиться с ним впервые можно будет на Восточно-экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Основные направления в презентации плана обсудили на рабочей встрече глава Находки Тимур Магинский, руководители структурных подразделений, а также его разработчики из компании «ПрессПасс», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа

От привычных генплана и ПЗЗ (правил землепользования и застройки) в первую очередь мастер-план отличает то, что это не технический, а стратегический документ, и он разрабатывается либо параллельно со стратегией социально-экономического развития, либо образует с ней единый документ. Главной его задачей является определение целей пространственного развития города. В настоящее время по поручению Президента России Владимира Путина мастер-план разрабатывается в 25 городах Дальнего Востока.

Особенностью данного стратегического документа является вовлеченность в процесс большого количества местных жителей. Для реализации данной идеи в Находке был создан сайт моя-находка.рф, на котором каждый житель города может не только поддержать любой проект, но и внести конкретные предложения по развитию.

- Мастер-план – это долгосрочный документ, его задача глобально описать развитие города, указать основные направления, реализация которых приведет к решению емких задач, - отметил Тимур Магинский.

Как подчеркивают разработчики, все мероприятия, обрисованные в мастер-плане, направлены на смену демографического вектора с нисходящего на восходящий. Для этого губернатор Приморья Олег Кожемяко обозначает главные задачи, заключающиеся в привлечении в Находку молодежи и повышении комфорта городской среды для пожилых и детей. В связи с чем должно произойти развитие промышленного потенциала города, что обеспечит занятость населения, дорожную инфраструктуру, проработку туристического потенциала, нереализованного пока в полной мере.

На рабочей встрече от специалистов прозвучали конкретные предложения по развитию города, которые впоследствии станут частями стратегического документа. Одним из них стала идея строительства новой транспортной магистрали к дороге с выходом на автотрассу Владивосток-Находка в районе села Новолитовск. После реализации данной идеи появится возможность строительства транспортно-логического узла недалеко от Находки. Таким образом, основные городские улицы разгрузятся от большегрузного транспорта, а у города появится альтернативный въезд. 

На встрече также упомянули о необходимости ремонта в старом жилом фонде в районе улицы Ленинская. Эти дома являются неотъемлемой частью истории Находки и поэтому в первую очередь нуждаются в реновации. В других районах города необходима замена старых зданий на более современные. О возможном появлении набережной-сквера и жилой застройки вдоль берега также высказались на совещании.

По мнению разработчиков плана, благодаря появлению новых и расширению старых производств для ремонта и изготовления необходимых запасных частей для портов и железной дороги, стивидорная отрасль экономики должна расшириться до промышленной.

В Находке планируется организация новой туристической инфраструктуры с учетом круглогодичной эксплуатации, что позволит трансформировать городской туризм из сезонного летнего в круглогодичный. 

Окончательный мастер-план будет представлен на Восточном экономическом форуме в начале сентября во Владивостоке. Он будет синхронизирован с комплексным планом социально-экономического развития, предусматривающим реализацию конкретных проектов на средства федерального бюджета за счёт Дальневосточной субсидии.

Другие материалы рубрики "Общество"
c238b731929ae4305cbd462601a089b8cdfc0fcf.jpeg

Как организовать правильное питание на работе

Одно из правил – планировать рацион на неделю

7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое

1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик