Бывший сотрудник приморской таможни был объявлен в международный розыск

Мужчину задержали на территории Республики Казахстан

e6a8a9309060cbe3c226e9b0c46928c0f337e827.jpeg

Главный государственный таможенный инспектор поста Турий Рог Уссурийской таможни предстал перед судом в совершении серии преступлений. Приморец пытался сбежать от правосудия, но в конце концов оно все равно настигло его, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Как установило следствие, в период с мая по октябрь 2017 года процветал ленивый доход фигуранта. Дело в том, что он получил несколько взяток в общем размере 560 тысяч от руководителей туристических групп за бездействие. Мужчина закрыл глаза на то, что неизвестные отправили более 50 килограмм товаров для личного пользования через границу без таможенного декларирования и уплаты пошлин и сборов.

Помимо этого, приморец был замечен в реализации преступной схемы в период с февраля по июнь 2017 года, когда он получил от иностранного гражданина взятку за беспрепятственное перемещение через таможенную границу рыбы свыше разрешенной нормы,  

По факту получения взяток в крупном размере за незаконное бездействие в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело. Мужчине удавалось некоторое время скрываться от следственных органов, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. В августе 2021 года везение приморца закончилось и он был пойман и задержан на территории Республики Казахстан, а после экстрадирован в Россию. 

В настоящее время мужчине грозит срок до 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также крупный штраф в размере 5,5 миллионов рублей. Из дополнительных ограничений осужденному запрещается пять лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
d79fced4-d535-4307-9627-04c55a18889a.jpg

Частный дом загорелся во Владивостоке

Площадь пожара составила 70 квадратных метров

7f73f30aec0b85ec8f489c03b5b68bf1c0ebb8da.jpeg

Умер звезда Голливуда, приезжавший во Владивосток

Актер посещал Владивосток в 2013 году, где участвовал в кинофестивале "Меридианы Тихого"

photo_2025-01-15_12-41-19-800x600.jpg

В Находке загорелись три автомобиля

По факту произошедшего проводится проверка