Недопустимое содержание марганцовки выявили на одной из почв Приморья

Исследования проводились по государственному заказу

6cc854e2e1633e750e17e2ef490f75871f9d591c.jpeg

В Приморье на участке площадью более 20 га в Октябрьском районе было выявлено превышение допустимого уровня содержания тяжелого металла. Исследование проведено лабораторией в рамках государственного задания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора.

Образцы почвы были отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на полях, где выращивается капуста, лук и клубника.

В ходе исследований в образцах почвы было выявлено превышение допустимого уровня содержания марганца. По словам специалистов, превышение содержания марганца в почве, который относится к тяжелым металлам, могло произойти в результате нарушения нормативов при внесении удобрений.

Отмечается, что превышение допустимого уровня содержания марганца влияет на снижение урожайности культур.

Специалисты подчеркнули, марганец опасен для здоровья человека в случаях, когда его повышенные концентрации определяются в питьевой воде или пищевой продукции.

Результаты исследования переданы в Управление Россельхознадзора. В отношении землепользователя, допустившего загрязнение земель, готовятся материалы для объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, также устанавливается срок для устранения нарушения. После этого Управлением Россельхознадзора будет проведено выездное обследование и отбор почвенных образов для проведения лабораторного контроля.

Другие материалы рубрики "Общество"
6c93037bc5b48d2ca989f71cff9e2c5f23d768da.jpeg

Автотуризм активно развивают в Приморье

За 2025 год более 800 тысяч автопутешественников познакомились с Приморским краем

24cbc3b2d7a35a9bcc8205650e55b1dca5c87903.jpeg

Россельхознадзор остановил 23 тонны вьетнамской рыбы во Владивостоке

Нарушение выявлено в документах на товар

cbd6b2a36979e4267d838e25c1848defc0876edc.jpeg

В Уссурийске определили чемпионов Приморья по дартсу

Турнир стал этапом подготовки сборной края к соревнованиям ДФО