Центр удэгейской культуры работает в Приморье

В крае проводится работа по сохранению наследия малых коренных народностей

b7047c3da48766b200402cea7c575c970fea2b0c.jpeg

В Приморье для сохранения культурного наследия малых коренных народностей, проживающих на территории Приморья община «Адига» реализовала проект по открытию центра удэгейской культуры под названием «Удиэ зугдити адала» (в переводе с удэгейского – «Удэгейский дом дружбы», сообщает РИА VladNews.

Общине было выделено помещение в 230 кв. метров, где сейчас появилась возможность собираться представителям малых коренных народностей всего Приморского края и приглашать гостей из соседнего Хабаровского края.

В центре проходят семинары, занимается детский ансамбль удэгейского танца «Вайкта», проходят курсы удэгейского языка, работает сувенирная мастерская, швейный кружок, регулярно проводятся мастер-классы для детей.

Отметим, что данная работа направлена на знакомство с традициями и культурой с представителями малочисленных народов, которые проживают на территории Приморского края, а также недопущение конфликтных ситуаций на межрасовом уровне. Также в школах края проходят этноуроки, на которых юных приморцев знакомых с бытом малочисленных народов, которые проживают на территории нашего региона.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма

Другие материалы рубрики "Общество"
наручники 1.jpg

Мужчина ответит перед законом за незаконную торговлю во Владивостоке

Гражданин продавал продукты в Ленинском районе города

thumb_544783_news_xxxl.jpg

Группа осужденных создала экстремистскую организацию в колонии Приморья

Организатору и трем участникам грозит длительный срок заключения

город5.jpg

Новые дорожные знаки установят на улице Крыгина во Владивостоке

На улицах Вавилова и Ягодной укладывают выравнивающий слой асфальта