В приморском заповеднике «Земля леопарда» зацвела верба

Явление вызвано аномальным потеплением в холодный сезон

a3cbc9314dff204edbf318e68c4b2445f3ec35e6.jpeg

В нацпарке «Земле леопарда» на юге Приморья неожиданно зацвела ива, которую также называют вербой. Обычно это растение цветет в марте-апреле, однако из-за аномального потепления в регионе ученые зафиксировали вербовый «фальстарт», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земле леопарда».

Цветение растений в нехарактерный период называется вторичным цветением. Это нормальное явление, которое может быть вызвано аномальным потеплением в холодный сезон, которое ошибочно принимается растением за наступление весны.

«Нужно отметить, что в данном случае явление фиксируется только для единичных особей на светлых участках. Это характерно не только для ивы. Например, мы уже наблюдали вторичное цветение ветреницы амурской в заповеднике «Кедровая падь». Весной это растение цветёт массово, ковром, сейчас же наблюдаются единичные случаи, – поделилась Евгения Сомова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Отметим, что похожее явление наблюдалось в октябре. Тогда был обнаружен цветущий рододендрон остроконечный. Как правило, куст цветет весной. 

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545038_news_xxxl.jpg

28 штрафов выписали мотоциклистам в Приморье

Также стражи порядка остановили четырех граждан, находившихся за рулем в состоянии опьянения

474538671df9e376e4610477cf6d5d4cf38d5ca4.jpeg

Новый асфальт укладывают на подъезде к поселку Соловей-Ключ

Работы на объекте идут с опережением графика

телефон.jpg

Самый большой кешбэк на Дальнем Востоке заработали колымчане и сахалинцы

Банк ВТБ провел анализ активности клиентов в рамках своей программы лояльности за первое полугодие 2025 года