Врач наркодиспансера рассказал о профилактической работе среди подростков

Она проводится регулярно

d0fdc059bec6b03c687a14974043fe5151220d9b.jpeg

В Приморье специалисты из разных областей проводят профилактическую работу среди подростков, которая направлена на недопущение распространение наркотиков в молодежной среде. По словам медицинского психолога ГБУЗ «Краевого наркологического диспансера Александра Кубикова специалисты проводят встречи не только со школьниками, но и студентами, сообщает РИА VladNews.

«Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании всегда конкретна. Врачи и психологи Отделения профилактики Краевого наркологического диспансера проводят лекции, видеолектории, тренинги в школах и колледжах. Совместно с сотрудниками МВД из Отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков организуют видеоконференции для студентов ВУЗов, разъясняя опасность употребления и юридическую ответственность за приобретение, хранение и сбыт психоактивных веществ. Наркологи включены в состав районных Комиссий по делам несовершеннолетних, где беседуют с подростками, употребившими запрещенные вещества, и их родителями, направляют их на лечение. Раз в месяц на страницах газеты «Владивосток» выходит материал, направленный на профилактику болезней зависимости», - отметил специалист.

Он добавил, что работа ведется и со взрослыми. Так, например, об опасности употребления наркотиков и психоактивных веществ можно узнать в стационарах кожно-венерологического диспансера, спид-центра, туберкулезного диспансера Владивостока.

Пациентам рассказывают о вреде употребления психоактивных веществ и алкоголя, информируют о возможности лечения в Краевом наркологическом диспансере. Мы стараемся охватить профилактикой широкие слои населения». 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Другие материалы рубрики "Общество"
62531d1779a61e1330f586f85e77267c76ecb4f4.jpeg

Гороскоп на 17 января

Принятие любого решения в этот день может отнять у вас больше времени, чем обычно – вы вряд ли скажете «да» или «нет»

b561cacf6e5e7a50afa8d6e8ac28a23f7e63513e.jpeg

Миронов предложил платить учителям не ниже 200% средней зарплаты

При этом оклад должен составлять не менее 70% от общего дохода

b072ec0da3a1338ec9962863f2b08a30826e508d.png

Газировка может усилить болевой синдром при заболеваниях ЖКТ

Особенно опасны сладкие газированные напитки