Российских граждан смогут выселять из аварийных домов на съёмное жильё

Проект разработает Минстрой

3fb825122d690cccb157307db639d38626d768eb.jpeg

У граждан России появится возможность съехать из аварийного дома в арендованные квартиры. Разработкой проекта займётся Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Срок сдачи – до 2030 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия. 
Необходимость такой инициативы возникла из-за того, что люди, проживающие в аварийных домах, годами ждут бесплатное жильё взамен. Поэтому государство стремится предложить им выбор. Программа, которую сейчас разрабатывает Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий, состоит в том, чтобы предложить россиянам два варианта: жить в аварийном доме и ждать бесплатное жилье или как можно скорее выехать из него и заселиться в арендованную квартиру на льготных условиях и с правом её выкупа. Также рассматривается вариант выдачи нового жилья с условием доплаты разницы, такую процедуру можно будет оформить в рассрочку сроком на 15 лет. Инициативу планируют разработать уже к 2025 году.
На данный момент оба проекта находятся на стадии обсуждения. Даже если они будут окончательно утверждены, данные инициативы являются лишь дополнением к основному проекту - выдаче бесплатного жилья взамен аварийного. Эти меры принято рассмотреть из-за большого количества негодных для проживания домов. Требуется в срочном порядке выселить из них людей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи