Мошенники предлагают приморцам обменять банковские бонусы на рубли

Местный житель доверился незнакомке и лишился 70 тысяч рублей, взятых в кредит

6f89e9bce1bd29e42bd2d016f307f5412bd35623.jpeg

О новой мошеннической схеме предупреждают стражи правопорядка Приморья. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и предлагают гражданам обменять накопившееся банковские бонусы на реальные деньги, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу. 

Ранее 63-летний житель Находки обратился в полицию и рассказал о том, как неизвестные оформили на него кредит и похитили 70 тысяч рублей.

Все началось, когда мужчине позвонила так называемая "сотрудница банка", которая предложила потерпевшему обменять накопленные бонусы на реальные 8 тысяч рублей. Согласившись, приморец продиктовал текстовое сообщение, которое пришло на его телефон.

Хитрая собеседница разузнала данные и второй банковской карты мужчины под предлогом того, что на первую может зачислить только половину в размере четырех тысяч рублей.

После окончания разговора местный житель начал получать сообщения о снятии денег, которых на его счетах не было. Как оказалось, мошенница оформила на него онлайн кредит, а взятые 70 тысяч рублей перевела на счет организации. Таким образом, приморец понял, что стал жертвой мошенников.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Наказание за такое преступление составляет до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются личности и местонахождения подозреваемых. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода