В Приморье кровопийцы готовятся выйти из спячки

Поставить прививку от клещевого энцефалита в регионе можно с 1 марта

98a9c81f0fb93d7a1e3160eba60a5c8dbc51ac83.jpeg

Совсем скоро в приморских лесах пробудятся опасные кровососы. Клещи, которые сейчас находятся в лесной подстилке в «спячке», дожидаются первых проталин.  Появление кровопийц в регионе ожидается уже в конце марта и первой половине апреля, сообщает РИА VladNews.

Первыми под удар членистоногих попадут южные районы Приморского края, где потеплеет раньше. К слову, именно дальневосточные клещи – самые опасные из всех. 

«Они гораздо агрессивнее, чем те клещи, которые живут в центральной полосе России и в Европе, потому и летальность у укушенных выше, — предупреждают специалисты. — После укуса клеща жизненно важно успеть провести экстренную серопрофилактику не позже, чем через 72 часа. А еще лучше заранее обезопасить себя и поставить прививку от клещевого энцефалита».

Прививку можно поставить с 1 марта

Прививка от энцефалита нужна практически всем жителям Приморья. В особенности дачникам, туристам, охотникам и рыбакам – тем, кто работает в лесу или регулярно бывает на природе. Приморский край относится к эпидемиологически опасной территории. Здесь ежегодно регистрируется более семи тысяч присасываний клещей.

Прививка — более щадящий как для организма, так и для кошелька способ защиты.

Вакцинация против энцефалита проходит в несколько этапов. Например, ставишь прививку, через 1—3 месяца — вторую, еще через 12 месяцев — третью. 

Мощная иммунная защита формируется более чем у 87 процентов вакцинированных. Даже если инфицирование произойдет, заболевание будет протекать намного легче, чем у непривитых людей, и, как правило, без осложнений.

К моменту активизации клещей уже должна быть сформирована иммунная защита. Если учитывать, что это происходит как минимум через две недели после второй прививки, первую дозу лучше вводить в марте.

«Если человек поставил только одну прививку или еще не прошло двух недель с момента второй, но его укусил клещ, то вакцина не поможет защитить от клещевого энцефалита. Поэтому необходимо поступить, как непривитому человеку: обратиться в медицинскую организацию, где человека осмотрят и при необходимости проведут экстренную профилактику», — советуют специалисты.

В любой государственной поликлинике Приморья бесплатно прививку могут поставить детям с 3 лет, людям старше 60-ти лет или из «группы риска», которые работают в лесу.

«Для иммунизации населения против клещевого энцефалита за счет средств краевого бюджета в регион поступило 33 тысячи доз для детского населения и более 60 тысяч доз для взрослых, — рассказали в минздраве Приморского края. — Помимо первой прививки против клещевого вирусного энцефалита, жители края, те, кто в 2022 году получил прививку в рамках региональной акции «Прививка от клеща», могут пройти ревакцинацию по полису ОМС». 

Для остальных же прививка от энцефалита — платная. Так во Владивостоке прививку от клещевого энцефалита можно поставить в 22 клиниках, цена варьируется от 540 до 1200 рублей.

Кстати, для прививки есть противопоказания. Это сахарный диабет, обострение хронических заболеваний, простуда, индивидуальная непереносимость. 

Народные способы защиты

У опытных путешественников и садоводов есть свои — проверенные рецепты как защитить себя от опасных кровопийц.

Оказывается, что клещ — это вовсе не насекомое, а полностью слепое животное без глаз. По этой причине обоняние у членистоногого развито великолепно. Потому резкие запахи могут отчасти защитить от кровопийцы. Народные мудрецы рекомендуют намазывать себя бензином или керосином, отправляясь в лес.

«Так как у клеща хорошее обоняние, резко пахучие вещества могут его отпугнуть, когда он попытается на вас заползти, — признают специалисты. — Хотя нужно понимать, что это не является панацеей».

Лучше все-таки пользоваться различными репеллентами. Некоторые из них можно наносить прямо на кожу. В репеллентах есть специальное вещество — циперметрин, которое используют и при акарицидной, другими словами противоклещевой, обработке мест отдыха.

Еще один способ защиты: специальные энцефалитные костюмы, которые бывают и тонкие, на лето, и поплотнее, на осень-весну. Если их нет, то не нужно стесняться заправлять штаны в носки, а одежду лучше надевать без складок и из гладкой ткани. Еще один совет от бывалых — носить что-то светлое, чтобы ползущий клещ был заметнее.

Скорость важна

Если все-таки вас укусил клещ, то важно как можно быстрее обратиться за помощью в медучреждение.

В слюне кровососа содержится компонент, схожий по своим свойствам с обезболивающим средством. Во время укуса он впрыскивает слюну, заглушая болезненные ощущения. Если клеща не заметить, он может провисеть на теле человека неделю, пока не напьется крови. Самки утоляют свой аппетит в среднем за 5—7 дней. Самцы — за 10—12 часов после присасывания. Поэтому очень важно периодически осматривать себя и друг друга, когда бываете на природе.

Симптомы клещевого энцефалита поначалу напоминают ОРВИ: усталость, слабость, ломота в мышцах, повышение температуры. Поэтому люди не обращаются за медицинской помощью.

«Если момент будет упущен, вы можете потерять не только возможность выздороветь, но и возможность выжить!» — предостерегают медики.

В отдельные годы летальность от клещевого энцефалита на Дальнем Востоке была от 75 до 100 процентов. Если врачам удается спасти пациента, то мала вероятность, что он вернется к нормальной жизни. Большинство тех, кто перенес клещевой энцефалит, остаются глубокими инвалидами.

Клещи могут быть переносчиками и возбудителями 15 опасных заболеваний: клещевой энцефалит, боррелиоз (или болезнь Лайма), риккетсиоз, эрлихиоз, туляремия, анаплазмоз и другие.  

Не все клещи являются источниками заразы — переносчиков примерно 10—15 процентов. По внешнему виду определить, заразен клещ или нет, невозможно. Но, по наблюдениям энтомологов, энцефалитные клещи отличаются повышенной подвижностью. Отсюда вывод: проворные — самые опасные. И в течение суток активность у них разная. Наиболее активны клещи в утренние часы — с 8 до 11 часов, а вечернее время — с 17 до 19 часов. 

Тревожная статистика

За 2022 год в медицинские организации края с присасыванием клещей обратилось 5939 человек, в том числе 1547 детей (26%), проживающих на 30 административных территориях края. По данным краевого Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей за истекший период выше уровня среднего многолетнего показателя на 7,8%.

«На экспресс-исследование было сдано 3992 экземпляра клещей от лиц, обратившихся в медицинские организации края (67,2% от всех пострадавших), — рассказали сотрудники ведомства. —   Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 10 исследованных клещах (0,3%) на территории городских округов: Уссурийского, Спасского, Арсеньевского, Владивостокского, но присасывание инфицированных клещей произошло в Шкотовском, Чугуевском районах, в г. Большой Камень. С профилактической целью жителям края проведена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином».

В 613 исследованных клещах обнаружены боррелии (15,4%), в 395 клещах — риккетсии (9,9%), в 44 клещах—– анаплазмы (1,1%), в 27 клещах — эрлихии (0,7%).

За прошлый год в Приморье зарегистрировано:

- 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителя г. Владивостока (присасывание клеща в лесном районе Садгорода), у жителя Анучинского района;

- 49 случаев иксодового клещевого боррелиоза у жителей Кавалеровского, Партизанского, Красноармейского, Надеждинского, Пограничного, Пожарского районов; городов: Владивосток, Находка, Дальнегорск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Дальнереченск, Лесозаводск;

 - 21 случай клещевого риккетсиоза у жителей Кировского, Надеждинского, Пожарского Пограничного районов; городов: Лесозаводск, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей

a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка