Древний «жемчужный» город нашли в Персидском заливе

Руины города были найдены примерно в 50 километрах к северо-востоку от Дубая

b1a09689b5c23c8f98499d1fc89676017d44584c.jpeg

Археологи заявили, что они обнаружили старейший город по добыче жемчуга в Персидском заливе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-релиз Phys.org.

Руины города были найдены во время раскопок на острове Синия в эмире Умм-эль-Кувейн, примерно в 50 километрах к северо-востоку от Дубая вдоль побережья Персидского залива. Они датированы концом VI века.

Ранее на острове археологи уже обнаружили древний христианский монастырь возрастом 1400 лет. Город расположен к югу от монастыря и простирается примерно на 12 гектар. Он появился еще до появления ислама на Аравийском полуострове, что указывает на то, что его жители, вероятно, были христианами.

Специалисты нашли множество домов, сделанных из пляжного камня и известкового раствора, от тесных кварталов до более просторных домов с внутренними дворами, что свидетельствует о социальном расслоении. На этом участке также есть признаки круглогодичного проживания. В домах археологи обнаружили жемчужины и грузы, которые ныряльщики, задерживающие дыхание, использовали, чтобы быстро спуститься на морское дно.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода