Школьники Находки ненадолго стали профессиональными химиками

Ребята провели анализ нескольких образцов йогуртов и искали крахмал в колбасе и хлебе

7eca5c358ef677eb6371c5515cd6dd04b9e96a67.png

Первоклассная профориентация прошла в одной из школ Находки. Учащиеся провели несколько экспериментов: смешивали воду с компонентами, искали крахмал в знакомых продуктах. Учителем выступила начальник лаборатории санитарно-экологического контроля АО «Находкинский завод минеральных удобрений» Ксения Мишкова. Школьникам понравилось проводить опыты и знакомиться с химией, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу НЗМУ.

В находкинской Гимназии №1 учащиеся 1 «А» класса смогли поближе познакомиться с профессией химика. В этом им помогла Ксения Мишкова, начальник лаборатории санитарно-экологического контроля АО «Находкинский завод минеральных удобрений» (НЗМУ). Урок прошел в рамках работы над долговременным проектом «Профессии моих родителей».

«Детям сложно определиться, кем они хотят стать, когда вырастут. Задача взрослых — помочь им. Поэтому мы буквально с первых школьных дней приглашаем к нам представителей разных профессий, знакомим с разнообразием специальностей, чтобы у ребят было понимание и выбор, чтобы они сами создавали себе цели и двигались к их достижению», — отметила Оксана Новикова, классный руководитель 1 «А» класса.

В ходе первоклассной профориентации ребята смешивали воду с несколькими компонентами, определяли по Ph-тесту, какая среда получилась в растворе — кислотная или щелочная. Затем любознательные школьники исследовали хлеб, бананы и колбасу и капусту на наличие крахмала. Также юные химики проверили качество разных образцов йогурта. Дети остались в восторге. Стоит отметить, что ребятам понравилось проводить эксперименты и узнавать новое о химии.

 

«Химия, как фокусы! Я мечтал в таком поучаствовать. Теперь хочу стать химиком, проводить разные эксперименты. Даже взрывы иногда бывают, я немного расстроился, что сегодня их не было. Но мне очень понравилось», — поделился впечатлениями Михаил Пеньков, ученик 1 «А» класса. 

Специалист НЗМУ Ксения Мишкова считает, что данная наука может быть интересна в любом возрасте, как и профессия химика.

«Хочется донести до ребят, что зарабатывать можно не только блогерством. И с появлением такого масштабного проекта, как НЗМУ, сфера, где могут работать люди с техническим образованием, в том числе с химическим, расширяется. Химия окружает нас везде: от ярких леденцов до средств для мытья посуды. Дети уже понимают основы, им это интересно», — прокомментировала Ксения Мишкова.

Отметим, в школах Находки помимо уроков химии НЗМУ проводит экоуроки. Специалисты рассказывают о правильной сортировке мусора, его переработке, а также о том, какую опасность представляет батарейка, которую выкинули в мусорку. Кроме этого школьники узнают о работе очистных сооружений на современных производствах.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов