В 2022 году благодаря судебным приставам Приморья взыскано почти 12 млрд

О алиментах и предоставлении жилья детям - сиротам в интервью с Элеонорой Протопоповой

6693495df730f229b6e13a66943ed741483c953f.jpeg

О взыскании алиментов на содержание детей, о предоставлении жилья детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также об итогах работы в целом по исполнению требований исполнительных документов в службе судебных приставов в 2022 году рассказала руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю  – главный судебный пристав Приморского края полковник внутренней службы Элеонора Протопопова.

- Элеонора Борисовна, насколько мы знаем, на исполнении в Вашем ведомстве имеются исполнительные производства, которым уделяется особое внимание. Расскажите о некоторых из них.

Безусловно, например,  исполнительные производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, ущербов, причиненных преступлением, заработной платы, предоставлении жилья детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Так, в ушедшем году проводилась активная работа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Благодаря применяемым мерам судебными приставами взыскана сумма задолженности по алиментам в размере 715 млн. рублей, что на 32% больше в сравнении с 2021 годом, доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, составляет 89%.

Кроме того, увеличена в сравнении с 2021 годом взысканная сумма ущербов, причиненных преступлением, на 50 млн. рублей, порядка 71 млн. рублей задолженности по заработной плате перечислено в пользу граждан.

- Сколько молодых людей благодаря работе судебного пристава получили долгожданные квадратные метры в 2022 году?

За 12 месяцев прошлого года в Приморском крае под контролем судебных приставов 371 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получил положенные  по закону квартиры, а 490 – соответствующие сертификаты на жилье, что больше на 10%, чем в 2021 году.

Отмечу, что не всегда исполнительные производства данной категории исполняются в добровольные сроки. Поэтому судебными приставами применяются меры, предусмотренные ст. 105 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ответственные должностные лица предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

–  Элеонора Борисовна, с 1 февраля прошлого года  у граждан - должников появилось право на сохранение прожиточного минимума. Сколько жителей нашего края смогли им воспользоваться?

В 2022 году было подано 5928 заявлений, из которых 5418  - удовлетворено. Напомню, что воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. На тех граждан, в отношении которых находятся на исполнении исполнительные производства по взысканию алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о  возмещении ущерба, причиненного преступлением,  оно не распространяется.

Подать заявление о неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства граждане могут не только лично приставу, но и удалённо через интернет с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России на  портале Госуслуг. В нём обязательно необходимо указать реквизиты банковского счета, наименование и адрес банка. Кроме этого, следует отметить социальную категорию, к которой человек относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

Также заявителю требуется предоставить документы, подтверждающие размер ежемесячного дохода.

 - Сейчас остро стоит вопрос, который касается мобилизованных граждан. Ведется ли  работа в этом направлении?

Разумеется. В прошлом году нами была организована работа по оказанию консультативной помощи мобилизованным гражданам по вопросам, входящим в компетенцию Службы. Для этой цели должностные лица находились на призывных пунктах военных комиссариатов, на полигонах. Также были разработаны  памятки, где указаны способы и основания подачи данных заявлений.

В целом, в 2022 году судебными приставами отобрано более 1600 таких заявлений, приостановлено 2515 исполнительных производств.

В этом году также проводился прием граждан по вопросам, связанным с исполнительными производствами в отношении мобилизованных граждан и военнослужащих. За консультативной помощью в Службу обратилось 45 граждан, которых волновали вопросы, связанные с исполнением исполнительных документов по взысканию алиментов, кредитов, а также с приостановлением исполнительных производств.

Напомню, что в отношении должников - мобилизованных граждан, убывших за пределы мест проживания, заявление о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники непосредственно в структурных подразделениях, где ведется исполнительное производство.

 - Что еще может посоветовать ваша Служба гражданам, например, если у них нет возможности сразу погасить задолженность в полном объеме?

Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в иной орган к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Отсрочка означает изменение срока исполнения требований исполнительного документа и их перенос на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен решением суда или установлен законом. Рассрочка исполнения представляет собой исполнение с определенным интервалом времени, например, уплата денежной суммы путем внесения ежемесячных платежей в определенном размере. Как правило, рассрочка предоставляется в случае невозможности выплаты единовременно задолженности, но при этом имеются условия для выплаты долга частями. Основаниями для обращения граждан могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.

- Элеонора Борисовна, как нам известно, с конца декабря 2020 был запущен пилотный проект на базе аппарата Главного управления  - группа телефонного обслуживания. Насколько данное направление деятельности по-прежнему актуально для граждан?

В  целях создания условий для получения гражданами оперативной информации по интересующим вопросам в дистанционном режиме и была создана группа телефонного обслуживания из числа квалифицированных специалистов Службы. В функционал сотрудников группы входит предоставление жителям края информации о наличии или отсутствии исполнительного производства, о мерах принудительного взыскания, порядке погашения задолженности и иным вопросам, входящим в компетенцию Службы. Кроме того, специалисты  разъясняют порядок записи на личный приём к должностным лицам Главного управления.

В целом в 2022 году поступило 26 806 звонков от граждан и представителей организаций.

- Элеонора Борисовна, уже несколько лет Служба судебных приставов осуществляет надзор за профессиональными коллекторами. В какой ситуации человек имеет все основания жаловаться на их действия?

В случае, если права гражданина нарушаются лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, то мы рекомендуем фиксировать все случаи нарушений: осуществлять запись телефонных разговоров, сохранять скриншоты сообщений, полученные письма с конвертами и т.д., получать детализацию услуг связи, после чего обращаться в Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю (г. Владивосток, ул. Посьетская, 48; официальный сайт в сети Интернет: https://r25.fssp.gov.ru/; тел. 8 (423) 241-34-12). Наши специалисты отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности,  рассмотрят жалобу, и в случае установления факта неправомерных действий, например,  микрокредитной организации, составят протокол об административном правонарушении.

В целом в 2022 году должностными лицами Главного управления рассмотрены 299 обращений граждан на действия лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.  В большинстве случаев граждане и представители организаций обращались с жалобами на действия некредитных (микрофинансовых) организаций – в 43,8% случаев; реже – в отношении кредитных организаций – в 24,1% случаев, в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности – в 15,4% случаев; в отношении прочих (неустановленных) лиц – в 16,7% случаев. В связи с выявленными нарушениями законодательства о возврате просроченной задолженности должностными лицами Главного управления составлены 42 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст.14.57 КоАП РФ, из них: 31 – в отношении микрофинансовых организаций, 11 – в отношении кредитных организаций.

- И в завершении разговора, Элеонора Борисовна,  с какими результатами работы по линии исполнительного производства завершили прошлый год судебные приставы?

 За 12 месяцев прошлого года судебными приставами полностью или частично исполнены требования исполнительных документов в рамках 856 тыс. исполнительных производств, взыскано 11 млрд. 645 млн. рублей, в бюджеты различных уровней перечислено 3 млрд. 700 млн. рублей, что на 49 миллионов больше, чем в 2021 году.

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews