«Чумной» пост поставили на границе с Приморьем власти Хабаровска

В соседнем регионе опасаются, что чума свиней может добраться до них

a92fcfebd843996574377abcf388be148499b76a.jpeg

Ветеринарно-полицейский пост из-за чумы свиней (АЧС) появился на границе Приморья и Хабаровского края. В соседнем регионе боятся, что вспышка заболевания может распространиться, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии правительства Хабаровского края.
 

«На автомобильной дороге «Уссури» Хабаровск – Владивосток (220 км автомобильной трассы А-370) на границе с Приморским краем с 14.05.2023 выставлен временный пост, обеспечена работа мобильной группы, состоящей из ветеринарных специалистов госветслужбы края, сотрудников ОМВД России по Бикинскому району, специалистов Управления Россельхознадзора», – говорится в сообщении.

Управление ветеринарии также уточняет, что живых свиней из Приморья в Хабаровский край за последний месяц не ввозили. На складах региона находится около 400 тонн продукции свиноводства ООО «Русагро-Приморье», получатели продукции оповещены о запрете ее реализации до принятия решения. Специалистам предстоит отобрать около 300 проб, 45 уже исследовано, 50 находятся в работе.

После вспышки африканской чумы свиней в Приморье в Амурской области также проверят на вирус ввезенную продукцию и животных. В мае в Приамурье из  края поступило 1 750 свиней и готовая мясная продукция. Их поместили на ответственное хранение и взяли пробы на АЧС.

«Сейчас наша основная задача — не допустить заноса АЧС на территорию Приамурья, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Учитывая сложную ситуацию в соседнем регионе, амурчанам необходимо проявить осмотрительность. Соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не покупать живых поросят или корма для животных в сомнительных местах и без ветеринарных сопроводительных документов».

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_546256_news_xxxl.jpg

В Находке мужчина выпил алкоголь в жару и заработал инфаркт

Алкоголь в сочетании с аномальной температурой едва не стоил жизни

1ba18f0ed2be00f9c31c177d794f973d2a00183c.jpeg

Новое круизное направление свяжет Приморье, Сахалин и Камчатку

Для реализации проекта предстоит создать необходимую инфраструктуру и заложить финансирование в бюджеты регионов

41f7e9e3ceae6731df3187e95f211f8940828edf.jpeg

Кратковременные дожди будут идти сегодня в Приморье

Температура воздуха +21...+32°C