«Чумной» пост поставили на границе с Приморьем власти Хабаровска

В соседнем регионе опасаются, что чума свиней может добраться до них

a92fcfebd843996574377abcf388be148499b76a.jpeg

Ветеринарно-полицейский пост из-за чумы свиней (АЧС) появился на границе Приморья и Хабаровского края. В соседнем регионе боятся, что вспышка заболевания может распространиться, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии правительства Хабаровского края.
 

«На автомобильной дороге «Уссури» Хабаровск – Владивосток (220 км автомобильной трассы А-370) на границе с Приморским краем с 14.05.2023 выставлен временный пост, обеспечена работа мобильной группы, состоящей из ветеринарных специалистов госветслужбы края, сотрудников ОМВД России по Бикинскому району, специалистов Управления Россельхознадзора», – говорится в сообщении.

Управление ветеринарии также уточняет, что живых свиней из Приморья в Хабаровский край за последний месяц не ввозили. На складах региона находится около 400 тонн продукции свиноводства ООО «Русагро-Приморье», получатели продукции оповещены о запрете ее реализации до принятия решения. Специалистам предстоит отобрать около 300 проб, 45 уже исследовано, 50 находятся в работе.

После вспышки африканской чумы свиней в Приморье в Амурской области также проверят на вирус ввезенную продукцию и животных. В мае в Приамурье из  края поступило 1 750 свиней и готовая мясная продукция. Их поместили на ответственное хранение и взяли пробы на АЧС.

«Сейчас наша основная задача — не допустить заноса АЧС на территорию Приамурья, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Учитывая сложную ситуацию в соседнем регионе, амурчанам необходимо проявить осмотрительность. Соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не покупать живых поросят или корма для животных в сомнительных местах и без ветеринарных сопроводительных документов».

Другие материалы рубрики "Общество"
5c8e12b32ed21b1cc5cbd32882be665de47ee376.jpeg

«Капсулу времени» с посланием для потомков заложат во Владивостоке

Открыть ее планируют через 20 лет, в день празднования 100-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне

39f624d8d0474f8bc0c2522670876d5b9dcb3ddd.jpeg

Олег Кожемяко поздравил приморцев с Праздником Весны и Труда

«Первомай – один из самых ярких всенародных праздников, символ пробуждения, обновления и добрых надежд», - сказал губернатор

3401a8512c9b04960c0fec4dcfebdcf7e9236850.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность, +11°C

Погоду в Приморье определяет поле пониженного атмосферного давления