Рыбная продукция 318 предприятий смутила Россельхознадзор Приморья

С начала года выявлено 1 536,5 тонн рыбы неизвестного происхождения

5f1cf9045dfb54f06e35c8d9f4322e42643a6cf3.jpeg

Сотрудники приморской ветеринарной лаборатории установили факты легализации свыше полторы тысячи тонн рыбопродукции неизвестного происхождения. Нарушения допустили 318 предприятия и индивидуальных предпринимателя, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

В результате проверки специалисты установили рыбу, добытую незаконным путем с помощью поддельных ветеринарных сопроводительных документов. Из нарушений также наблюдались необоснованное изменение записей журнала продукции и производственных записей, внесение данных с «бумажных» ветеринарных сопроводительных документов, прикрепление к действующим площадкам реальных производителей и оформление с них нелегальной продукции, регистрация фантомных предприятий, которые не работают по указанному адресу и не имеют производственных мощностей.

В конце мая 2023 года была пресечена незаконная деятельность двух приморских предприятий: ООО «Мегафиштрейд» из Находки и ООО «Феникс» из Владивостока. Находкинская организация 
оформила производственные эВСД на 502 килограмма морского гребешка с указанием ложных данных о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Используя ложные данные, преступную схему осуществило и ООО «Феникс». С 13 по 30 мая 2023 года организацией было внесено 32 записи в журналы продукции на основании «бумажных» ВСД,
что позволило легализовать 79,8 тонны рыбопродукции.

Информация передана в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру. Напомним, ранее в этом году надзорное ведомство направляло шесть сообщений о преступлениях, было выдано 313 предостережений, аннулирована или приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий» семи уполномоченных лиц, пять уполномоченных лиц получили предупреждения.

Другие материалы рубрики "Общество"
DZslI5EXYyI.jpg

Пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 13%

С начала года пассажиропоток аэропорта составил 1 млн. 444 тыс. человек

0852960a606411f0a640a25c0e438dce_1.jpg

Владивостокцы готовы отказаться от пластиковой посуды

Среди молодежи до 35 лет 88 % готовы перейти на альтернативные материалы

деньги 1.jpg

В Приморье предлагаемые зарплаты выросли за год на 9%

Об этом заявили аналитики сервиса hh.ru