Затонувшие суда поднимают со дна акватории Приморского края

Подъем и утилизация морских судов ведется в рамках федерального проекта «Генеральная уборка»

05068bbadde04352a098fb39b43ecf5743a4d413.jpeg

В Приморье со дна моря уже подняли 11 затонувших судов. Всего в 2023 году из приморских бухт поднимут и утилизируют 14 плавсредств. Данные работы ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По программе «Генеральная уборка» до 2024 года из акватории Приморья будет поднято и утилизировано 26 объектов: 14 в текущем и 12 в следующем году.

«12 судов уже подняты их владельцами. Два бесхозных судна поднимаем за счет краевого бюджета, на эти цели предусмотрено более 50 миллионов рублей. Еще 12 судов будут подняты в 2024 году на средства собственников этих кораблей. Уже обследовано восемь судов, которые еще предстоит поднять. По двум из них, подъем которых осуществится в текущем году, проекты находятся на согласовании. Планируется, что работы завершатся в октябре», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Сергей Цыбулин.

Среди судов, которые уже достали со дна акваторий – рефрижератор «Агат» и буксир «МБ-150». Специалисты отметили, что используют разные способы подъема судов. Это использование и понтонов, и морских кранов, и специальных устройств – полиспастов. Как именно поднимать тот или иной объект, решают после обследования, которое ведут при помощи специального оборудования и водолазов.

Заместитель председателям правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, что благодаря проекту появилась возможность навести порядок на дне морских акваторий региона.

«Это проблемный вопрос не только для Приморского края, но и для других субъектов федерации тоже. Проект позволил создать понятный механизм подъема и утилизации затонувших судов, в первую очередь, мешающих безопасному судоходству. Вторым немаловажным фактором является экология морей, на которую не лучшим образом влияют подобные объекты. И теперь в рамках проекта такая работа стартовала», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Ранее РИА VladNews писало о том, что биологи из Томска тщательно исследуют Японское море в Приморье. Их задача определить степень загрязнения экосистем микро- и макропластиком.

Другие материалы рубрики "Общество"
c70ba78449afe7ce75763ee2186e54196efb13cc.jpeg

Дом мёда с чайными церемониями откроется во Владивостоке

Пчеловодство остается одним из приоритетных направлений в аграрном секторе края

a1bab7af8d33d9d196118cf9a44a53a77e541639.jpeg

Владивосток активно готовится к отопительному сезону

В этом году в городе отремонтировали свыше 24 километров теплосетей

dc2f85fc37b8d43e74a66a7373cb17c8c0ae52b0.jpeg

На Дальний Восток могут вернуть импортный бензин

Власти обсуждают отмену пошлин на топливо из Китая, Кореи и Сингапура