Можно ли ходить зимой без шапки: ответ терапевта

Не существует конкретных рекомендаций, когда необходимо надевать головные уборы

729f537eadb9774d91fb16f66c373e270fbacad8.jpeg

Менингитом нельзя заболеть, если ходить в холодную погоду без шапки, однако можно приобрести ряд других проблем со здоровьем. Об рассказала врач-терапевт медкомпании «СберЗдоровье» Анастасия Агаева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

«Менингит – воспалительное заболевание оболочек головного мозга, которое вызывают менингококк и некоторые вирусы. Заразиться им можно воздушно-капельным путем, например, при контакте с заболевшим человеком. Менингит, как и многие другие инфекционные болезни, можно профилактировать только с помощью вакцинации», – развеяла распространенный миф терапевт.

Это же касается простой простуды, гриппа и отита – этими болезнями можно заболеть только после контакта с зараженным или в результате осложнений.

В холодное время года повышается заболеваемость вследствие ряда причин, таких как редкое проветривание помещений, низкая физическая активность, недостаточность пребывания на свежем воздухе. Шанс заболеть респираторными заболеваниями резко возрастает в местах с большим скоплением людей.

Однако, предупредила Анастасия Агаева, ходить без шапки в холода все равно нельзя – можно обморозиться.

«Длительное нахождение на холоде без шапки все-таки может навредить здоровью – человек рискует переохладиться и даже получить обморожение ушей. При переохлаждении температура тела опускается ниже 35°С. Это негативно сказывается на работе всего организма», – добавила терапевт.

В то же время не существует конкретных рекомендаций, когда необходимо надевать головные уборы, поскольку это определяется собственными ощущениями. Каждый человек по-разному переносит изменения температуры.

Напомним, в Приморье откроются центры подготовки для российских спортсменов

Другие материалы рубрики "Общество"
b75904a6f52e4500b74775fcb50cb72a9391ab7d.jpeg

Смайлик появится в небе ночью 23 января

Луна, Сатурн и Нептун выстроятся в одну фигуру в созвездии Рыб

cae037eb62c6a0adb72f4b6a1f5c818f35badd19.jpeg

Инфляция в Приморье превысила среднероссийскую в декабре

В Приморье автомобили дорожали, а фрукты дешевели сильнее, чем в среднем по России

0297c00a116d8b50986455c0e54cb0fe4dbf6fb4.jpeg

Эксперты назвали самые уязвимые пароли 2025 года

«123456» и «admin» по-прежнему лидируют среди взломанных аккаунтов