Голодец: дефицита лекарств мы не допустим даже в кризис

Вице-премьер также подчеркнула, что расходы консолидированного бюджета в России на здравоохранение в 2015 году вырастут на 193 млрд рублей (до 2 трлн 782 млрд).

1424235754_golodec.jpg

Правительство РФ сделает все, чтобы в России не было дефицита лекарств, заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью «Российской газете».

«Ключевая задача - это контроль за лекарствами из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)», - сказала Голодец, отметив, что список расширен и контроль по нему ведется с особой тщательностью.

Однако, несмотря на то, что государство сдерживает цены на ЖНВЛП, обсуждается разовая индексация предельных цен. «Она коснется прежде всего нижнего ценового сегмента (до 50 рублей). Аналогичный механизм контроля планируется ввести и в отношении имплантируемых медицинских изделий», - сказала вице-премьер и добавила, что окончательные решения о размере индексации будут приняты в марте.

По остальным медпродуктам перед новым годом были сделаны дополнительные запасы лекарств и медицинских изделий, закупленные по старым ценам. «Это своего рода подушка безопасности», - отметила Голодец.

Вице-премьер также подчеркнула, что расходы консолидированного бюджета в России на здравоохранение в 2015 году вырастут на 193 млрд рублей (до 2 трлн 782 млрд).
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Россия зовет_2.jpg

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» пройдёт в Москве в начале декабря

В 2025 году форум впервые вышел в регионы, а в этом году продолжил расширять географию и формат: в ряде городов программа впервые проходила в течение двух дней

c5109be5-cb0e-42eb-b86d-99c099224641.jpg

Клиенты ДЭК смогут получать кешбэк 5 % рублями с оплаты коммунальных услуг

Кешбэк начисляется клиентам, которые не оплачивали через СБП услуги в указанных каналах ДЭК в период с 01.05.2026 по 31.08.2026

ЖК Грани СЗ Взлет (1)_sm.jpg

ВТБ: в сентябре выдачи ипотеки в России выросли на 60%

Аналитики банка связывают рост с ожидаемым изменением параметров семейной ипотеки с 1 октября