Вредоносное цветение водорослей на юге Приморья привлекло внимание ученых

Оно чревато ухудшением условий существования и гибелью морских обитателей

b7db129b6ba8ed832c002b2ae24a35979dd19a61.jpeg

Специалисты Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского (ННЦМБ ДВО РАН) во Владивостоке изучат «красные приливы» на юге Приморья, в том числе в акваториях Дальневосточного морского заповедника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам заместителя директора по научной работе центра Владимира Мордуховича, морские биологи изучат не только наличие токсичных и потенциально токсичных видов, но и их характеристики и особенности. 

Во Владивостоке аналогичные работы ведутся в Амурском и Уссурийском заливах, заливе Восток, у Русского острова. 

Специалист предполагает, что вредоносное цветение может быть спровоцировано выбросом промышленных, хозяйственно-бытовых, сельскохозяйственных сточных вод. Чем оно чревато? Накоплением органических веществ, из-за окисления которых ухудшаются условия существования и гибнут морские обитатели. 

Другие материалы рубрики "Общество"
e02cc28a0198143cb1f9f876dabd3fe3ffd0eb95.jpeg

В Приморье придумали новый способ обмана: мошенники просят перезвонить

Жителям региона советуют быть внимательнее к неожиданным сообщениям

546.jpg

Ребенок-инвалид во Владивостоке получит квартиру по решению суда

Прокуратура добилась предоставления жилья площадью для девочки с заболеванием, требующим раздельного проживания

61bbffdb9bb1f4bf5ce6c4630d49da3547483011.jpeg

Приморье и Цзилинь готовят турпрорыв: новые маршруты и быстрая граница

Гости из КНР пообещали сделать путешествия удобнее