Чтение бумажных книг улучшает работу мозга у детей

Ученые выяснили, что, читая с экрана, детям сложнее сосредоточиться на тексте

41d850e96b37013768f57d6bd6d8e1b9b0a777c2.jpeg

В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Хайфа, было выявлено, что способ чтения — с экрана или с печатной бумаги — оказывает значительное влияние на когнитивные процессы детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на PLOS One.

При анализе электроэнцефалографических данных детей, читающих с печатной бумаги, было обнаружено увеличение спектральной мощности в более высоких частотных диапазонах, особенно в бета- и гамма-диапазонах. Эти частоты обычно ассоциируются с повышенной когнитивной активностью и уровнем внимания, что свидетельствует о более высокой когнитивной концентрации при чтении с бумаги.

С другой стороны, у детей, читающих с экрана, было замечено увеличение спектральной мощности в нижних частотных диапазонах, включая альфа- и тета-диапазоны. Эти частоты часто ассоциируются с состояниями менее сосредоточенного внимания, такими как мечтательность или блуждание мыслей. Кроме того, отмечалось более высокое соотношение тета/бета при чтении с экрана, что является индикатором более высокой когнитивной нагрузки и может указывать на трудности в поддержании сосредоточенности и обработке информации.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что чтение с печатной бумаги может способствовать более эффективной когнитивной деятельности у детей, по сравнению с чтением с экрана.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
99cdfe900b70e3adf1bd6e1eb05d66ee551bc0f6.jpeg

Дорога разрушилась возле дома на улице Крыгина во Владивостоке

Случилось это из-за аварии на сети водоснабжения

8559f528ff36946a07da7ca2c6cf041d76782947.png

Сирены завоют в Приморье: что делать гражданам

Проверку проведут, чтобы отработать своевременное оповещение людей и навыки дежурно-диспетчерских служб и органов управления

c4f6033c58a077aefdce74b5fc0845b9f0b71b1f.jpeg

15 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний составила 443 га