Глава Минфина: кризис мы деньгами не зальем

В утешение Силуанов заявил, что окончание сырьевого бума позволило покончить в России с «голландской болезнью», в результате которой росли обменные курсы и снижалась конкурентоспособность экономики.

1423274206_320004215.jpg

Повторение антикризисной программы 2008–2009 годов невозможно из-за низких цен на нефть, которые продержатся еще долго, сказал в интервью Bloomberg министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, стоимость антикризисного плана не живые деньги из бюджета, а государственные гарантии либо инвестирование средств ФНБ.

«Антикризисный план — наш минимум. Это то, что мы собираемся сделать в самое ближайшее время. Мы предусмотрели меры поддержки занятости, промышленности, банковского сектора и ряд других. Они немного модифицированы, но действительно использовались в 2008–2009 годах», — напомнил Силуанов.

Тем не менее министр подчеркнул, что повторение антикризисного стимулирования того периода принципиально невозможно: «В те годы мы заливали кризис деньгами, только объем использования Резервного фонда составил 8,4% ВВП, а поддержка из ФНБ составила еще 1,6% ВВП. Сейчас нам никак не обойтись без гораздо более серьезных решений».

В утешение Силуанов заявил, что окончание сырьевого бума позволило покончить в России с «голландской болезнью», в результате которой росли обменные курсы и снижалась конкурентоспособность экономики.

Другие материалы рубрики "Общество"
6374c2b87d84cacda6c15006d15b3f2c9a1da1d7.jpeg

Сбитому на трассе дальневосточному лесному коту провели операцию

Хищнику предстоит курс лечения и реабилитация

a8190b1b130bd601bd1e4d0249f62b1cfadc325e.jpeg

Пьяный водитель из Уссурийска приговорен к наказанию и лишился автомобиля

Учитывая рецидив, прокуратура настаивала на строгом наказании

bc28f42dfc47de98396ebb5c1eb839a0ebb1e43b.jpeg

Проезд на перекрестке Русская-Столетие ограничат во Владивостоке

Перекрытие будет действовать до 6 утра 21 декабря.