За опасное вождение россияне могут лишиться водительских прав

Правительство поддержало законопроект, который устанавливает ответственность за так называемое «опасное вождение»

237e22639a038181db59e35e9fc42669815e2726.jpeg

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности концептуально поддержала проект закона о введении административной ответственности за опасное вождение, сообщает РИА VladNews со ссылкой на rg.ru.

Итак, для тех, кто совершил опасное вождение законопроект предусматривает штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. За повторное умышленное нарушение - штраф от 5 до 10 тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на год. Это при условии фотовидеофиксации нарушения соответствующими устройствами. Либо же - оформление протокола, возбуждение административного дела, расследование по полной программе, с привлечением к ответственности не автовладельца, на которого зарегистрирована машина, а водителя, который был за рулем.

Напомним, что в 2016 году в Правилах дорожного движения появился пункт, который запрещает опасное вождение. Однако понятие это довольно расплывчатое. Согласно пункту 2.7 правил, опасное вождение - это выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий. А именно - невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. А также несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону - если указанные действия повлекли угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Другие материалы рубрики "Общество"
А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию