Приморские рыбаки добывают дальневосточную сардину в Южных Курилах

В этом году планируется выловить около 580 тысяч тонн иваси

834c654b5a2061a7c51adad49c54e6be46cdd568.jpeg

Рыбодобывающие суда отправились из Приморского края к Южным Курилам на лов иваси. В этом году планируется выловить около 580 тысяч тонн дальневосточной сардины, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края отметили, что в этом году путина началась в апреле из-за расширения зоны промысла. Ранее, с учетом миграций рыб, лов дальневосточной сардины начинали в июне и заканчивали в ноябре.

Специалисты сообщили, что миграция иваси в российские воды становится с каждым годом все более ранней. Увеличение улова с 2020 года обусловлено появлением высокоурожайных поколений и увеличением количества рыбы, попадающей в экономическую зону России в акватории прикурильских вод. Сардины достигают акватории Камчатки и южной части Берингова моря.

Приморские рыбопромысловые суда, первыми отправившиеся на лов сардины, будут выгружать уловы на плавзавод «Всеволод Сибирцев», который в прошлом сезоне выпустил более 52 миллионов банок консервированной рыбы, установив рекорд по переработке рыбы на море. Продукция судна имеет максимальную добавленную стоимость и поступает в торговые сети без дополнительной переработки на берегу.

Ведомстве добавили, что рекорд по лову иваси послесоветского времени установлен в 2023 году, когда было выловлено 544 тысячи тонн рыбы. В текущем году планируется побить этот рекорд и добыть 579 тысяч тонн сардины иваси.

Другие материалы рубрики "Общество"
1ebdc16dd21ccb99ac6b23dd6486ab6b497618e7.jpeg

Под трамвай попала 27-летняя жительница Владивостока

Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.

4ebb85f417ebe0982e2d93c5f62c35b5f5757e54.png

Nissan laurel протаранила бордюр в Приморье

Пострадали водитель и пассажир машины.

9d54eae205bc38a41553ef549aa560eaa715f62b.png

Во Владивостоке на воду спустили огромный сап с десятками людей

Катания на нем проходят в бухте Патрокл.