Работающим родителям стали доступны выплаты для детей с инвалидностью

Ежемесячную поддержку получают 4 438 семей Приморья

830d169c715ba8634e0bb865a8efbcc277520bf4.jpeg

С января этого года родители детей с инвалидность могут выйти на работу и при этом сохранить поддержку от государства. В Приморском крае ежемесячную выплату по уходу за особенными детьми получают 4438 семей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В региональном отделении Социального фонда России отметили, что ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), воспитывающему ребенка с инвалидностью до 18 лет либо ухаживающему за инвалидом с детства первой группы. Размер федеральной выплаты, которую осуществляет региональное отделение фонда, с учетом районного коэффициента составляет 12 тысяч рублей.

«Родители и опекуны детей с инвалидностью продолжат получать ежемесячные выплаты по уходу за ними, если будут работать неполный рабочий день или дистанционно, на дому. До 2024 года выплата назначалась только при отсутствии трудоустройства. В текущем году в связи с изменениями в законодательстве круг получателей расширился», – пояснила руководитель ОСФР по Приморскому краю Александра Вовченко.

Заявление на выплату удобнее всего подать в электронной форме на портале Госуслуг. Сделать это можно также в МФЦ или клиентской службе отделения Социального фонда России по месту жительства.

«Сокращенный рабочий день и дистанционную работу гражданин подтверждает документами, например, трудовым договором, справками от работодателя. Понятие «неполное рабочее время» определяется в соответствии с Трудовым Кодексом РФ», – добавили в ведомстве.

Другие материалы рубрики "Общество"
7021177d6009eddbfeff103504a3e2dcf08c3df2.jpeg

Праздник без тяжести: как есть в Новый год и сохранить традиции

Фитнес-тренер и нутрициолог — о новогоднем столе без вреда для здоровья

4965b733def7c29759bd664f47e2ec2e51f659e7.jpeg

В Приморском океанариуме покажут обновлённое шоу «Планета Океан»

Шоу объединит развлекательный и образовательный формат

d981208c8f3fb7058de437ca4b0af0e5c5372a83.jpeg

Приморские аквабайкеры завоевали серебро Кубка мира в Таиланде

Соревнования прошли в рамках Кубка Короля Таиланда