Массовое цветение водорослей у Владивостока не затронуло заповедник

Специалисты следят за ситуацией

e19eedae0af7a9cbe7e39c80b479e81e52c59e26.jpeg

Массовое цветение водорослей у Владивостока не оказало влияния на Дальневосточный морской заповедник, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«Необычные бело-жёлтые разводы, пену и слизь заметили в Амурском заливе, внутреннем водном пространстве более крупного залива Петра Великого. Около 10% этого залива занимает заповедник», - рассказали сотрудники нацпарка.

 После получения сообщений о массовом «цветении» у берегов Владивостока сотрудники «Земли леопарда» усилили наблюдение за акваторией с кордонов, в бухтах с богатейшим в России разнообразием морской флоры и фауны.

В результате не было замечено концентрации водорослей, не свойственных акватории. Устойчивые течения в заливе препятствуют распространению массы водорослей на юг от Владивостока, где расположен заповедник. Специалисты следят за ситуацией, на данный момент нет угрозы для уникальной экосистемы. Воды остаются чистыми и прозрачными, без «кофейного» цвета. При этом важно, что в акваторию заповедника не попадают канализационные стоки, здесь отсутствуют и иные виды антропогенного воздействия, что позволяет местным бухтам оставаться девственно чистыми.

Другие материалы рубрики "Общество"
ac5e97b202bf9504e388cd9fc85d66556b568d1f.png

Море вспенилось: в залив Находка пришли косяки минтая

Вода буквально кишит рыбой.

9732f7bd4de121a89ea9ddac350204e91f646ff7.jpeg

Трое мужчин пытались открыть чужую квартиру во Владивостоке

Когда к ним вышла хозяйка, они попробовали выхватить у нее телефон.

6450a4691710160904d47876ad85ef377741673c.jpeg

Воскресенье в Приморье будет не самым теплым, но без осадков

В некоторых районах температура ночью может опуститься до -33.