Краевая администрация контролирует цены на лекарства и медикаменты

Общественная палата Приморского края готова помочь сдерживать рост цен на лекарства. Идеи по организации общественного контроля над аптечными сетями были озвучены 30 января на пленарном заседании.

1422751125_drugs.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Представители общественности предлагают определить перечень лекарственных препаратов, которые необходимы разным категориям социально незащищенных слоев населения. 

Для этого необходимо обратиться в краевую Комиссию по общественному контролю и подключить общественные организации, которые курируют льготные категории граждан.

Кроме того, на пленарном заседании были озвучены предложения по работе аптек – делать скидку по удостоверению пенсионера и создавать социальные витрины, где льготные категории граждан смогут сразу увидеть препараты по приемлемым ценам.

Отметим, комиссия, в состав которой вошли представители управления Росздравнадзора по Приморскому краю и департамента здравоохранения, проверяет цены и наличие жизненно важных лекарственных препаратов в ведущих аптечных сетях Приморья.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, администрация края и дальше будет продолжать мониторинг цен на медикаменты.

«Работа в этом направлении будут продолжена. Рейды по аптекам будут регулярными. Мы будем обращаться и к жителям, и в "Народный контроль", чтобы граждане сообщали, где аптеки и торговые сети ведут себя некорректно по отношению к потребителю. Потому что мы понимаем, что, например, в отдаленных районах есть аптека-монополист, и она может спекулировать на цене, этого мы допустить не можем», - подчеркнул Павел Серебряков.

Другие материалы рубрики "Общество"
85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера