На территории будущего НЗМУ заливают фундамент

В строительстве завода участвует местный бизнес

5231103234490359148.jpg

Более 40 тысяч кубометров бетона залито на площадке будущего Находкинского завода минеральных удобрений. Все используемые материалы для укрепления грунта, заливки фундамента, изготовления различных дополнительных конструкций — от производителей из Находки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

В настоящее время на стройке задействовано 51 предприятие Находки. В строительстве участвует местный бизнес.

«Для такого технически сложного и масштабного проекта требуется использование качественных материалов. Бетон от местных производителей соответствует нашим требованиям. Непосредственно перед заливкой смесь проверяет специальная лаборатория, после застывания и набора прочности мы проводим еще ряд испытаний. Работа с местными поставщиками долгосрочная: сейчас мы залили треть от проектного значения», — рассказал исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

Территория завода тщательно подготовлена для размещения производства в сейсмической зоне. «Подушка», на которой будет расположено предприятие, укреплена 904 буронабивными сваями длиною до 30 метров. Массивные и неоднородные по всей площади фундаменты способны выдерживать оборудование весом до 400 тонн. 

Напомним, благодаря строительству НЗМУ в экономику Приморья до 2028 года поступит 227 миллиардов инвестиций, из которых почти 50 миллиардов уже вложено. Предприятие входит в десятку крупнейших инвестпроектов страны и в тройку — на Дальнем Востоке.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_553119_news_xxxl (2).jpeg

ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюту

Схема начинается с телефонного звонка или сообщения в мессенджере, которые маскируются под бытовую ситуацию

WhatsApp Image 2025-11-07 at 15.41.02 (1).jpeg

Во Владивостоке стартует 22-й Международный джазовый фестиваль

6 ноября в стенах Приморской Краевой Филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая открытию Международного джазового фестиваля. О том, что услышат зрители в этом году рассказали организаторы и партнёры мероприятия

кибербез.jpg

Большинство DDoS-атак на Дальнем Востоке приходится на Владивосток

Самая продолжительная атака длилась почти 30 часов и была направлена на ресурсы телеком-компании, расположенной в Хабаровске