Восточный обход Новосибирска станет частью коридора Петербург-Владивосток

Его протяженность составит порядка 80 километров

c618f7d459a23ca1e588da27bdcb182bea12ebee.jpeg

Восточный обход Новосибирска, длина которого составит порядка 80 км, станет частью единого транспортного коридора «Россия», который пройдет от Санкт-Петербурга до Владивостока. Об этом заявили в пресс-службе заказчика строительства обхода Сибирского управления автомобильных дорог (Сибуправтодор), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В ходе выступления на Восточном экономическом форуме, президент России Владимир Путин подчеркнул, что создание единого транспортного коридора «Россия» будет способствовать развитию внутреннего туризма в стране. В декабре 2023 года было открыто современное автомобильное шоссе между Москвой и Казанью, планируется его продление до Екатеринбурга к концу текущего года, а затем до Тюмени.

«Восточный обход Новосибирска станет частью единого транспортного коридора "Россия". Сейчас ведется строительство I этапа протяженностью 20 км. В этом году будет запущено движение по участку 10,7 км. Одновременно ведутся работы по проектированию следующего этапа с началом строительно-монтажных работ предварительно с 2026 года», - сообщили в пресс-службе «Сибуправтодор».

По мнению президента Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергея Максимова, Восточный обход обеспечит выход с федеральных трасс Р254 «Иртыш» Омск - Новосибирск и Р-255 «Сибирь» Новосибирск - Иркутск на федеральную трассу Р-256 «"Чуйский тракт» и далее в сторону Казахстана, Монголии и Китая. Это решит важную задачу обеспечения доступа к пунктам пропуска через государственную границу России.

Кроме того, Сергей Максимов считает, что движение по транспортному коридору «Россия» будет выгодно и комфортно для грузовых и легковых автомобилей, а высокое качество дорог будет способствовать снижению аварийности.

«Также убежден, что вырастет количество людей, совершающих экскурсии в рамках туров выходного дня, так как сократится время поездок в соседние регионы Сибири и вырастет комфортность», - сообщил Максимов.

Другие материалы рубрики "Общество"
3e3d59bc0ce4984eb09ea40ff66ba21ec8e7b9e9.jpeg

Минпросвещения определило, сколько часов должны учиться школьники

Нагрузки в 1-м классе будет составлять от 20 до 21 часа в неделю

654823ae364dd3d800cf142d9d33b4720e9e6e32.jpeg

48 человек с начала лета утонули в Приморье

В крае приняты дополнительные меры обеспечения безопасности

25bff19f4591a3f6765989452a026e7289ccd262.jpeg

Движение большегрузов ограничено во Владивостоке

Временные ограничения движения грузовых транспортных средств введены до 15 августа