В России предложили обязать работодателей оплачивать проезд сотрудникам

Работодатели могут обязать оплачивать дорогу до работы при ночных сменах и ЧС

ae43787178a048e76ca97f096d7bdf8e369450e1.png

Законопроект, обязывающий работодателей организовать транспорт для сотрудников, направят на рассмотрение в Госдуму,  сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Мы разработали эту инициативу именно после того, как пообщались лично с нашими избирателями. Многие говорили о том, что сталкиваются с несправедливой ситуацией, когда приходилось возвращаться домой с работы в позднее время на такси за свой счет», – рассказал депутат Евгений Марков.

Суть инициативы заключается в том, чтобы внести изменения в статью 22 Трудового кодекса России. Поправки обяжут работодателей обеспечивать доставку сотрудников до места работы и обратно в тех случаях, когда воспользоваться общественным транспортом невозможно. Речь идет о таких обстоятельствах, как ночные смены, недостаточно развитая транспортная инфраструктура или чрезвычайные ситуации.

Законопроект доработан с учетом предложений Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия, представляющая интересы профсоюзов, поддержала концепцию проекта.

Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

Производственная аспирантура может стать обязательной в ВУЗах

В 2025 году вузы начали партнерство с различными предприятиями в пилотном режиме

image (3).png

В России появится стипендия для химиков и химиков-технологов в 2026 году

Выплата также полагается тем, кто занимается инженерными направлениями, связанными с химическими технологиями

0de5b9ada0abc6a96b9751d5383f60aa27da06e5.jpeg

Минздрав вводит новый порядок офтальмологической помощи

Документ начнёт действовать с 1 февраля 2026 года