В России предложили обязать работодателей оплачивать проезд сотрудникам

Работодатели могут обязать оплачивать дорогу до работы при ночных сменах и ЧС

ae43787178a048e76ca97f096d7bdf8e369450e1.png

Законопроект, обязывающий работодателей организовать транспорт для сотрудников, направят на рассмотрение в Госдуму,  сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Мы разработали эту инициативу именно после того, как пообщались лично с нашими избирателями. Многие говорили о том, что сталкиваются с несправедливой ситуацией, когда приходилось возвращаться домой с работы в позднее время на такси за свой счет», – рассказал депутат Евгений Марков.

Суть инициативы заключается в том, чтобы внести изменения в статью 22 Трудового кодекса России. Поправки обяжут работодателей обеспечивать доставку сотрудников до места работы и обратно в тех случаях, когда воспользоваться общественным транспортом невозможно. Речь идет о таких обстоятельствах, как ночные смены, недостаточно развитая транспортная инфраструктура или чрезвычайные ситуации.

Законопроект доработан с учетом предложений Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия, представляющая интересы профсоюзов, поддержала концепцию проекта.

Другие материалы рубрики "Общество"
image (4).jpg

В России последняя неделя декабря станет самой короткой рабочей неделей

Россияне будут работать только два дня

деньги 1.jpg

Сотрудница банка в Приморье похитила у пенсионерки 86 тысяч рублей

Воспользовавшись доверием пожилой клиентки, она подменила ее карту

a26ef656b9dd37bf2a37b371ddac1de0520737ce.jpeg

В 2026 году изменят правила платного поступления в вузы

Ограничения коснутся лишь «переполненных» гуманитарных направлений